Меню

Меню

Осторожно: сосульки и сход снега!

Перепады температур приводят к образованию сосулек на крышах домов. А слежавшийся снег под воздействием влажности тяжелеет в три раза. Такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда.

Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Советы, как избежать травм от падения снега и сосулек:

1. При перемещении по улице не ходить вдоль стен зданий, а перемещаться по пешеходным дорожкам, подходя к зданию, обязательно смотреть вверх и только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб, проходить опасные места.

2. Входя в здание, обязательно посмотреть вверх и убедиться в отсутствии свисающих глыб снега, наледи и сосулек.

3. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы - он мгновенен! Нужно как можно быстрее отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками.

4. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасных мест, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место по другому пути.

5. Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

6. Если у вас на доме висят сосульки или глыбы снега, обратитесь с заявлением в обслуживающую организацию или ТСЖ.

Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеучебное время в этих местах. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.

Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию, и Вам нужна помощь – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона - 112.

 

Информационная служба
Комитета гражданской обороны
и защиты населения Республики Марий Эл