Меню

Меню

В Параньгинском районе прошло тактико-специальное учение по организации взаимодействия при ликвидации последствий аварийной ситуации с разливом нефти и нефтепродуктов.

25 мая 2023 г. в Параньгинском районе прошло тактико-специальное учение по организации взаимодействия при ликвидации последствий аварийной ситуации с разливом нефти и нефтепродуктов.

Согласно замыслу учения на 14-м км от поворота на пгт. Параньга с автодороги водитель автоцистерны, объезжая внезапно возникшее препятствие, не справился с управлением и допустил опрокидывание бензовоза на правый борт (в кювет). В результате чего пострадал водитель бензовоза, а также произошел разлив 10 тонн нефтепродуктов.

В ходе тактико-специального учения отработаны мероприятия по организации информационного взаимодействия при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оценки полноты и реальности планов, инструкций и других нормативных документов, регламентирующих осуществление мероприятий по ликвидации последствий аварийного разлива нефти и нефтепродуктов, организации взаимодействия оперативных экстренных служб и сил постоянной готовности, участвующих в проведении работ на месте ЧС.

В проведении практических мероприятий по ликвидации последствий ЧС, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, локализации разлива нефтепродуктов были задействованы расчеты и формирования ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл, Марийской аварийно-спасательной службы, МВД по Республике Марий Эл, Министерства здравоохранения Республики Марий Эл и администрации Параньгинского муниципального района.

В ходе проведения учения экстренные оперативные службы показали хорошие результаты при проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ЧС.

Все задействованные постоянно действующие органы управления и силы оперативных служб с поставленными задачами справились в полном объёме.

Информационная служба
Комитета гражданской обороны и защиты населения
Республики Марий Эл