Меню

Меню

В Марий Эл прошло командно-штабное учение

С 15 по 16 марта 2023 г. проведено командно-штабное учение по отработке действий органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Республики Марий Эл при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К учению были привлечены органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления и организаций Республики Марий Эл, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Учения прошли в два этапа.

На первом этапе отработаны действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Марий Эл при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковой обстановкой на территории республики.

В рамках данного этапа прошел смотр сил и средств РСЧС республики, которые в случае необходимости при половодье будут привлекаться для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Была проверена организация развертывания пунктов временного размещения для пострадавших от затопления граждан, в том числе, место приема пищи, медицинский пункт.

Впервые был отработан алгоритм оказания финансовой помощи через государственные услуги гражданам, чьё имущество утрачено полностью или частично в зоне чрезвычайной ситуации.

На втором этапе отрабатывались действия по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в пожароопасный сезон, организацию работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров, выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Основная цель этапа - отработка на практике совместных действий пожарно-спасательных подразделений, различных ведомств по тушению крупных лесных пожаров. А также организация межведомственного и межмуниципального взаимодействия при реагировании на ЧС подобного характера.

В данном этапе приняли участие пожарно-спасательные подразделения и техника для защиты населенных пунктов от пожаров, тушения огня, эвакуации и обеспечения жизнедеятельности населения.

Участники командно-штабного учения справились с поставленными задачами, приняв верные решения и продемонстрировав уверенные действия.