Меню

Меню

Ответственность родителей за оставление ребенка без присмотра на воде

Любой водоём - это место повышенной опасности.

Основными причинами гибели детей на воде являются:

- оставление их без присмотра у водоёмов;

- несоблюдение правил безопасности на воде;

- неумение детей плавать;

- купание в неустановленных и необорудованных местах;

- недостаточное внимание к проблемам предупреждения детской смертности на воде со стороны должностных лиц.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей закреплена в ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации. На них возложена обязанность беспокоится о физическом, духовном, психическом и нравственном развитии своих детей и об их здоровье.

Статьей 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Статьей 125 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, с назначением наказания в виде штрафа в размере до 80 000 рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Одновременно необходимо отметить, что ч. 1 ст. 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на тот же срок.

Во избежание трагических случаев гибели не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоёмов!

Безопасность детей - забота взрослых!

 

Телефон для вызова экстренных оперативных служб – «112».