Меню

Меню

Трудоустройство инвалидов при финансовой поддержке службы занятости населения

В 2015 году в Республике Марий Эл продолжается реализация подпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения в Республике Марий Эл, предусматривающие содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» государственной программы Республики Марий Эл «Содействие занятости населения на 2013 - 2020 годы».

В рамках данной подпрограммы работодателям единовременно выделяются бюджетные средства в целях содействия трудоустройству незанятых инвалидов на авансирование или возмещение расходов на оборудование (оснащение) рабочих мест для обеспечения условий труда, позволяющих инвалидам исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с группой инвалидности.

Внимание! В настоящее время осуществляется отбор работодателей для участия в подпрограмме. Работодателям, желающим принять участие в данном мероприятии, необходимо обратиться в центр занятости населения.

Работодатели, подпадающие под действие постановления Правительства Республики Марий Эл от 1 августа 2012 года № 288 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов у работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Марий Эл», должны проявить особую заинтересованность в участии в подпрограмме.

Условия участия в подпрограмме: В целях содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места работодателям, участникам подпрограммы, единовременно предоставляются финансовые средства на авансирование или возмещение расходов по приобретению, монтажу и установке оборудования для оснащения рабочего места в размере:

  • не более 120 тыс. рублей на одно дополнительное рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида I группы;
  • не более 90 тыс. рублей на одно дополнительное рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида II группы;
  • не более 70 тыс. рублей на одно дополнительное рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида III группы.

На оснащенное рабочее место в рамках данного мероприятия работодатель обязан трудоустроить по направлению центра занятости населения незанятых граждан, имеющих соответствующую договору группу инвалидности.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в Моркинский центр занятости по адресу: п. Морки, ул. Механизаторов, д. 23.