Меню

Меню

Правила поведения в лесу

Чтобы не заблудиться в лесу

 

В выходные за город устремляется большое количество грибников, — как опытных, так и не очень. Именно на осень приходится пик заблудившихся в лесу.

Особое внимание обращаем на то, что чаще всего теряются отдыхающие, приехавшие в гости, или проживающие на дачах в летний период.
Так как зачастую они не имеют опыта походов в лесные массивы и не знают особенностей местности.

Чтобы не заблудиться в лесу придерживайтесь следующих советов:

прежде чем отправиться в лес, предупредите своих близких, куда вы идете и какое время предполагаете вернуться;

избегайте малознакомых лесных массивов;

не будьте самонадеянными - пользуйтесь предметами, которые помогают ориентироваться на местности, такими как компас или навигатор;

имейте при себе заряженный мобильный телефон, чтобы в случае необходимости связаться с родственниками, сотрудниками службы спасения или отдела внутренних дел.

Отправляясь в лес с детьми, держите их в поле своего зрения, постоянно окликайте, чтобы знать, где они находятся. Ни на минуту не упускайте их из виду, так как дети по сути своей, играя, постоянно убегают, гоняясь за бабочками, кузнечиками и прочими насекомыми. То есть практически за всем, что попадает на глаза. А чтобы заблудиться в незнакомой местности, им достаточно, буквально зайти за ближайшее дерево.

Не поручайте старшим детям (сестрам и братьям) младших детей, так как, увлекшись сбором грибов или ягод, они легко забудут о подопечном.

Не отпускайте в лес детей с престарелыми родственниками, так как существует большая вероятность того, что они не смогут уследить за своими внуками. А, обнаружив их пропажу, станут искать, заходя все дальше в лес. И еще не известно, кого в результате придется дольше искать спасателям и сотрудникам правоохранительных органов.

Родственникам пожилых грибников и любителей лесных ягод не рекомендуется отпускать в лес одних.

Помните о том, что предупредить беду, легче, чем бороться
с ее последствиями. И тогда прогулка в лес по грибы или по ягоды будет в радость, и принесет вам только положительные эмоции.

 

Грибы в нашей жизни

В нашей республике грибы традиционно пользуются заслуженной любовью. Грибы — это низшие растения, лишенные хлорофилла и питающиеся готовыми органическими веществами. Многие виды грибов используют в микробиологической промышленности и в фармакологии, поскольку грибы — это кладовая белков, жиров, солей меди, кальция, калия, марганца, железа, йода и цинка. Грибы — это витамины А, В1, В2, С, D, РР и другие. Свежие белые грибы полезнее лука, моркови и капусты, они питательнее говядины, куриного мяса и яиц.

Помимо полезных свойств, с грибами связаны и отравления.

Яды, содержащиеся в грибах, можно условно разделить на три категории.

К первой категории относятся яды локального действия. Они, как правило, вызывают нарушение пищеварений. Симптомы отравления появляются через
1-2 часа. Такие легкие отравления могут провоцировать и некоторые съедобные грибы при недостаточной термической обработке.

Ко второй категории относятся яды, которые содержатся в мухоморах. Они действуют на нервные центры, Через 0,5-2 часа появляются тошнота, чрезмерное потение, галлюцинации, потеря сознания. Это — отравление средней тяжести. Со временем его симптомы исчезают, но пострадавшему все равно необходим постельный режим и врачебная помощь.

К третьей категории относятся яды, вызывающие смертельные отравления. Они содержатся в бледной и белой поганках. Их действие проявляется через 8-48 часов. Проникая в мозговые центры, регулирующие деятельность Определенных органов, они приводят организм к гибели.

Если вы начинающий грибник, лучше всего отправиться в лес в компании человека, прекрасно разбирающегося в грибах, поскольку новичку бывает очень нелегко самостоятельно отыскать нужный вид грибов.

Важные правила, касающиеся сбора грибов:

ни в коем случае не пробуйте неизвестные грибы, даже если они вкусно пахнут и привлекательно выглядят. Внешность обманчива, и ваш авантюризм может плохо кончиться;

если вы решили собрать грибы, вид которых не можете установить, то, для того чтобы по возвращении домой выяснить, съедобны ли они, обязательно захватите с собой часть грибницы. Просто выдернув гриб из земли или срезав ножку, вы не сумеете распознать его;

никогда не берите старые и маленькие грибы или грибы, объеденные животными или вырванные из земли;

лучше всего съесть грибы в день их сбора, поскольку они быстро портятся;

не храните собранные грибы более 24 часов без переработки. Переработка должна включать тщательную очистку, мойку, термическую обработку. Нельзя использовать для термической обработки грибов оцинкованную посуду;

ни в коем случае не употребляйте в пищу сырые грибы.

 

 

Животный мир вокруг нас

 

Республика Марий Эл входит в природную зону, где обитает целый класс животных, с которыми человеку открыто встречаться на звериной тропе
не желательно. Современная цивилизация сильно влияет на флору и фауну окружающей нас природы, и дикий животный мир старается уходить всё дальше в необжитые места.

Понятие хищные и опасные животные имеет существенную разницу. Хищные - это те животные, которые запрограммированы самой природой
на нападение, в целях добычи пищи для пропитания. А опасные, это любые животные, которые нападают, если резко нарушен их жизненный цикл или существует угроза для жизни животного. Сознательное нападение животных на человека встречается достаточно редко.

При посещении леса необходимо соблюдать правила безопасности.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Передвигаться по глухим лесным тропам, создавая больше шума (периодически вскрикивать, свистеть, петь, ударять ложкой или палкой о дно ведра);

никогда не играть со встретившимися детёнышами животных, особенно это касается медведей и кабанов, потому как недалёко могут оказаться родители детёнышей. Зверь, защищающий детёнышей, теряет осторожность, становится агрессивен;

не подходить к хищным животным, когда они едят;

не пытаться отбивать у них украденные снаряжение и вещи;

не ловить рыбу в тех местах, где замечено присутствие медведя, зверь может начать защищать свою территорию, своё рыбное место. Тем более не следует отпугивать медведя от пойманной им рыбы. Медведь может уйти, но   через некоторое время вернуться за вами;

в ночной период времени отпугнуть зверя может яркий огонь костра, подожженный пук сухой травы, либо сигнальный факел.

ПОМНИТЕ: медведи быстро усваивают, что где есть люди - там пища и не редко, чувство голода пересиливает страх перед людьми. Поэтому не оставляйте объедки, не подкармливайте медведя, он не отстанет от вас и может попытаться силой отобрать вашу еду.

Очень опасны раненые из огнестрельного оружия или вырвавшиеся
из капканов и ловушек животные. Известны случаи, когда недобитые медведи и кабаны устраивали засады на преследующих их охотников. Раненные опасны не только хищники, но и обычные спокойные травоядные животные.

Осенью, в пору гона, нужно опасаться лосей, в это время они возбуждены и безрассудны, способны на агрессивные действия.

Если встреча все же произошла, благоразумней всего замереть на месте, или, пятясь отойти назад. При этом нельзя поворачиваться к зверю спиной, пытаться убегать и делать резкие движения, бросать в его сторону камни или сучки. Во всех случаях недопустимо выказывать зверю свою боязнь, чтобы в нем не проявился инстинкт преследователя, равно как нельзя и пугать зверя.

 

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

 

http://76.mchs.gov.ru/upload/site29/iblock/5a2/5a233673fe9055c8c9fd7c72fb351cd5-big-reduce300.jpg1. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При прохождении дымохода через сгораемое перекрытие кирпичная разделка от места прохождения дыма до прилегающих к дымоходу деревянных конструкций должна быть 38 сантиметров, то есть 1,5 кирпича со слоем асбеста 2 сантиметра и в кровле сгораемая обрешетка вокруг дымохода срезана на 13 сантиметров, а отверстие защищено металлическим листом. Перед топкой печи на твердом топливе на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть прибит металлический предтопочный лист размером 50х70 сантиметров. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

 

 

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Только при соблюдении вышеперечисленных требований пожарной безопасности вы обезопасите себя, своих близких и свое жилище от пожаров!

Правила пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием

1. При покупке и установке нового электрооборудования нужно подстраховать себя, приобретая изделие с сертификатом качества и обратив внимание на его электробезопасность и пожарную безопасность, а также пользуясь при монтаже только услугами специалистов. При эксплуатации изделий безопасность почти полностью зависит от внимательности и осторожности самого потребителя. Следует внимательно читать инструкции и технические паспорта приборов перед началом их эксплуатации.

2. Для предохранения электросети от перегрузки и короткого замыкания используются плавкие предохранители, которые срабатывают при повышении напряжения тока выше допустимого.

Если предохранитель часто отключается - надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудование и т.д., не дожидаясь рокового замыкания в сети.

3. Запрещается оставлять электрические нагревательные приборы включенными во время ухода из квартир и домов, это может привести к пожару. Перегрузки электропроводки происходят при одновременном включении в электросеть нескольких потребителей тока – ламп, плиток, утюгов, радиоприемников и других бытовых устройств. При этом провода из-за прохождения по ним тока величины, превосходящей допустимую для сечения данных проводов нагрузку, быстрее нагреваются до высокой температуры, что создает опасность возникновения пожара.

4. Большинство людей знают правила эксплуатации электронагревательных приборов, но как показывает статистика пожаров прошлых лет, не все их соблюдают. И чтобы не лишиться крыши над головой необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов:

- не оставляйте включенные в электросеть электроприборы без присмотра;

- используйте электроприборы только заводского изготовления;

- не пользоваться розетками и удлинителями, купленными с рук;

- не использовать удлинители в качестве постоянной схемы электроснабжения.

Памятка по правилам подготовки погребов к хранению овощей и продуктов питания

Кончается лето и в это время люди начинают сушить погреба, готовить их к закладке овощей и продуктов нового урожая на зиму. Но порой владельцы погребов, выполняя эту работу, забывают о собственной безопасности, что может привести к тяжёлым последствиям.

Для обеспечения безопасности при пользовании погребами и подвалами необходимо знать:

1. В закрытых заглубленных помещениях возможно скопление природных газов из грунта в опасных концентрациях, которое может вызвать отравление, возгорание, взрыв, ожоги и смерть человека.

2. Недопустимо посещение погреба в одиночку, только вдвоем, чтобы один человек находился снаружи и мог оказать помощь, при необходимости сообщить в службу спасения.

3. После длительного перерыва в пользовании погребом целесообразно его проветрить в течение 2-3 часов, только после этого спускаться в погреб.

Какие необходимо принять меры, чтобы обезопасить себя?

1. Перед закладкой овощей и продуктов необходимо открыть погреб или двери гаража, не входить туда сразу, проветрить помещение не менее пяти минут. Нельзя зажигать свет или спички, так как для пожара достаточно искры. Природный газ не имеет запаха и достаточно опасен. При высокой концентрации газ токсичен при вдыхании, взрывоопасен, воспламеняется от искр и пламени. После просушки погреба, протапливанием углями, в нём может скопиться угарный газ, в этом случае надо проветрить погреб в течение суток.

2. Если у вас появились признаки отравления: тошнота, головокружение, шум в ушах надо немедленно покинуть погреб и выйти на свежий воздух. При потере сознания необходимо вынести пострадавшего из помещения, где произошло отравление на свежий воздух, расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить брючной (поясной) ремень. При необходимости дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом с интервалами одна, две минуты и затем дать выпить крепкого чая или кофе.

Если у пострадавшего после удаления его из отравленной газом зоны наблюдается слабое и неровное дыхание, то следует немедленно начать делать искусственное дыхание и срочно вызвать скорую помощь.

Во всех случаях пострадавший должен быть направлен в больницу.

 

Безопасность на воде в осенний период

 

f2w9ihz8_i4Осень – любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Опытные рыбаки и охотники очень любят осеннюю рыбалку и конечно, рыболовы и охотники не могут обойтись без маломерного судна, чтобы добыть свой улов или достать водоплавающую дичь с водоема.

Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и, если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:

— избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

— ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

— убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

— всегда имейте при себе спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

— старайтесь не перегружать лодку;

— спасательный жилет должен быть всегда надет на вас;

— имейте с собой заряженный мобильный телефон;

В случае, если вам требуется помощь, звоните по телефону «101».