Меню

Меню

Росреестр Марий Эл разъясняет: как привязать здание или сооружение к земельному участку?

     Любой объект недвижимого имущества, такой как здание, сооружение или объект незавершенного строительства (объект) всегда располагается на земельном участке. Информация о том, в пределах какого участка располагается тот или иной объект, содержится в ЕГРН.

     Сегодня Росреестр Марий Эл расскажет о том, зачем нужна «привязка» объекта к земельному участку и как это сделать.

     Привязать объект к земельному участку – значит определить его координаты на местности. Узнать привязан ли объект к участку можно, заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на него. Если в выписке из ЕГРН не указан кадастровый номер участка, в пределах которого расположен объект, значит привязка к земле отсутствует.

     Чтобы посмотреть наличие привязки к участку, откройте публичную кадастровую карту, найдите земельный участок и посмотрите, отображается ли на нем объект. Обычно контур объекта выделен цветом. Если на участке не указан контур объекта, значит они друг к другу не привязаны.

     Отсутствие в ЕГРН сведений о привязке объекта к земельному участку может повлиять на определение его кадастровой стоимости, а также возможность совершения сделок с ним.

     Привязка же позволяет собственнику быть уверенным, что границы строения не выходят за пределы собственного участка и избежать споров с соседями.

     Как привязать объект к земельному участку? Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план по уточнению границ строения. Заявление для учета изменений в ЕГРН вместе с подготовленным техническим планом направляется в Росреестр.

     После внесения соответствующих сведений в ЕГРН,объект будет отображаться на публичной кадастровой карте, и в выписке из ЕГРН появится соответствующая запись.

 

     «Определение координат зданий (сооружений) на местности и их привязка к конкретному земельному участку способствует созданию условий для стабильного оборота недвижимости, а также наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными и точными сведениями о земельных участках и расположенных на них объектах», - отметил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.

 

     «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельном участке, в пределах которого расположен объект недвижимого имущества, упрощает процесс принятия решения о предоставлении земельного участка собственнику здания (сооружения) и сокращает время, необходимое для принятия такого решения», - подчеркнул заместитель министра государственного имущества Республики Марий Эл Виктор Мусин.

 

 

#РосреестрМарийЭл #РосреестрРазъясняет


Привязка.jpg   Куварзин-привязка.jpg Мусин_ИТОГ.jpg