Меню

Меню

Росреестр Марий Эл: история регистрации недвижимости в Марий Эл началась с автозаправочной станции

     31 января 1998 года - дата начала действия Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», положившего начало созданию в России современной системы государственной регистрации прав на недвижимость.

     С тех пор прошло уже 26 лет, но мало кто помнит, что в Марий Эл к регистрации прав на недвижимое имущество приступили еще раньше.

     Постановлением Правительства республики от 11.03.1997 № 61 было утверждено Временное положение о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории региона.

     Полномочия по регистрации были переданы Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции Республики Марий Эл, руководителем которой в то время являлась Аристова Вера Владиславовна.

     Вот несколько любопытных фактов о том, как проходила регистрация прав на недвижимое имущество почти 30 лет назад:

     - Регистрация прав осуществлялась в течение 30 рабочих дней и только в отношении объектов, не входящих в жилищную сферу.

     - Государственным комитетом Марий Эл по земельным ресурсам и землеустройству осуществлялась специальная регистрация земельных участков.

     - Как таковой процедуры приостановления регистрации в то время не существовало. Регистратор мог принять только решение о регистрации или об отказе в регистрации. Однако, срок регистрации мог быть продлен на 10 дней, если необходимо было получить дополнительные документы от заявителей, органов государственной власти или контроля.

     В подтверждение проведенной регистрации права выдавалось бумажное свидетельство установленного образца.

     Первым объектом недвижимого имущества, право на который было зарегистрировано в марте 1997 года, являлась автозаправочная станция, расположенная в г. Йошкар-Ола. Данный объект существует и в настоящее время.

 

#РосреестрМарийЭл #Росреестру15Лет #15ЛетВМЕСТЕ

 

 

Управление Росреестра по РМЭ в социальных сетях:

Официальный сайт Росреестра

Росреестр 12 в ВК

Росреестр 12 в Одноклассниках

Росреестр 12 в Телеграмм


Заправочная.jpg