Меню

Меню

По иску прокуратуры Моркинского района граждане прошли флюорографию.

    Прокуратурой Моркинского района Республики Марий Эл в ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан выявлены нарушения закона со стороны лиц, находящихся на диспансерном наблюдении у врача-нарколога, выразившиеся в не прохождении обязательных профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулёза.

    В соответствии Федерального закона № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н утверждены Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза (далее – Порядок).

  Согласно приложению к Порядку срок проведения профилактических осмотров лиц, находящихся на диспансерном наркологическом наблюдении в медицинской организации, составляет 2 раза в год.

    В ходе надзорных мероприятий прокуратурой установлено, что ряд жителей района в нарушении требований вышеуказанного законодательства в медицинское учреждение для профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза не являлись, чем создают угрозу своему здоровью и здоровью окружающих их лиц.

      Прокуратура района в интересах неопределённого круга лиц обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении 25 граждан пройти профилактический медицинский осмотр. До начала судебного заседания 15 граждан исполнили требования прокурора в добровольном порядке, в связи с чем производство по гражданским делам прекращено. В отношении 10 граждан судом приняты решения об удовлетворении требований прокурора. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

      Работа в данном направлении продолжается.