Меню

Меню

Пенсионный фонд России и «Ростелеком» подвели итоги 6-го конкурса «Спасибо интернету»

3 декабря в Москве состоялась церемония объявления победителей 6-го всероссийского конкурса «Спасибо интернету» в ходе торжественной церемонии вручения «Премии Рунета». Победителей определило жюри, в состав которого вошли представители Пенсионного фонда и компании «Ростелеком», а также Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).
От Республики Марий Эл 109 участников представили на конкурс свои истории.
Работа Моровой Натальи Сергеевны, представленная в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», заняла второе место.
В 2020 году конкурс собрал свыше 4,6 тыс. заявок из 77 регионов страны. Примечательно, что 84% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов.
Средний возраст участников составил 63,4 года, возраст семи принимавших участие в конкурсе превысил 90 лет, а двум самым старшим участникам исполнилось по 97 лет.
От пенсионеров, прошедших обучение на специализированных курсах поступило 60% конкурсных работ, 40% пенсионеров обучались самостоятельно, в том числе по программе «Азбука интернета». По сравнению с предыдущими годами количество самостоятельно изучивших компьютер постоянно растет: в 2019 году их было 37,5%, в 2018 году — 32,8%, в 2017 году — 31%.
Пользователями портала Госуслуг являются 91,3% участников конкурса против 84,4% в 2019 году. Такое повышение может быть связано не только с условиями самоизоляции и необходимостью решать максимальное количество вопросов из дома, но и с общим повышением компьютерной грамотности российских пенсионеров и удобством предоставляемых сервисов.