Меню

Меню

НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЁМ

     Неосторожное обращение с огнём является одной из наиболее распространенных причин пожаров. Они наносят большой материальный ущерб, а также приводят к гибели людей. В Республике Марий Эл в 2023 году по этой причине погибли 34 человека, в нашем районе - 7.

     Современный человек зачастую не воспринимает источник открытого пламени как опасность и поэтому способен на весьма рискованные манипуляции с ним. Так, пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да ещё и в постели, можно назвать самой опасной разновидностью пожара. Ведь тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Угарный газ, выделяющийся при тлении, способствует усилению сонливости, в результате спящий человек не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. Подобный пожар трудно, практически невозможно, предупредить. К сожалению, курильщики часто пренебрежительно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой беспечности становится их собственная жизнь.

     Особое место занимают малолетние начинающие курильщики. Выбирая для этого самые укромные места, при появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок и бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

     Во избежание пожара:

  • Курите в специально отведённых для курения местах.
  • Не бросайте с балкона непогашенные окурки.
  • Не курите в постели или сидя в кресле, особенно если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть.
  • Не бросайте окурки в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться.
  • Не курите в гараже: близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей может спровоцировать пожар.
  • Следите за тем, чтобы спички, зажигалки, сигареты не попали в руки маленьким детям.

     Установленный дома автономный пожарный извещатель и соблюдение правил пожарной безопасности способны свести к нулю риск возникновения пожара.

     В случае пожара звоните со стационарного телефона по номеру 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.


                                                                                                  fireban.jpg