Меню

Меню

Информация для населения

СЛУЖБА 01 СООБЩАЕТ

За 9 месяцев 2020 г. на территории МО «Моркинский муниципальный район» зарегистрировано 32 пожара (АППГ – 27;+18,5%), которыми нанесён прямой ущерб на сумму более 9 млн. рублей. Гибели людей на пожарах (АППГ – 2;-200%), также как и травмированных людей (АППГ – 3; -300%) допущено не было.

ОБЪЕКТАМИ ПОЖАРОВ СТАЛИ:

·                        Жилой сектор – 18(АППГ – 18);

·                        Сухая трава, мусор – 7(АППГ – 6;+16,6%);

·                        Транспортные средства – 3 (АППГ – 1;+200%);

·                        Бесхозные строения – 4 (АППГ – 2;+100%).

ПРИЧИНАМИ ПОЖАРОВ СТАЛИ:

·                        Неосторожное обращение с огнём – 15 (АППГ – 11;+36%);

·                        Нарушение ПУ и Э электрооборудования, электросетей – 5 (АППГ – 8;-37,5%);

·                        Поджог – 7 (АППГ – 3;+133,3%);

·                        Детская шалость – 3 (АППГ – 1;+200%);

·                        Неисправность системы механизмов и узлов в ТС – 1 (АППГ – 0;+100%);

·                        Прочие – 1 (АППГ – 2;-50%).

Не зарегистрировано пожаров по причинам: нарушение ПУ и Э печей (АППГ - 1), нарушение ПЭ газового оборудования (АППГ – 1).

Начался отопительный сезон. Ежегодно с наступлением холодного периода года количество возгораний по причине неисправности печей возрастает. Пожарная охрана просит Вас, пока погодные условия позволяют, осмотреть и отремонтировать печи. Когда наступят морозы, привести её в порядок будет намного сложнее.

Помните, что горячие поверхности печи и дымохода должны быть удалены от сгораемых конструкций или изолированы от них. Печь должна быть оштукатурена. Перед ней необходимо разместить металлический предтопочный лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров. Чтобы избежать перекала, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа. Вечером топку печи необходимо прекращать за 3 часа до сна. Запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям, использовать печи, имеющие трещины в кладке, печи с неисправными дверцами. Опасно применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости, использовать дрова, превышающие размер топки печи. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведённые для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений. Производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца. Не допускается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы.

Помните о безопасности своего жилища, будьте осторожны с отопительными печами и обогревательными электроприборами, обязательно приведите их в рабочее состояние, не используйте неисправные. В случае пожара, возгорания или задымления звоните по телефонам: 01, с сотового – 101 или 112.

С.АЛЕКСЕЕВА,
инженер РГКУ «УГПС РМЭ»
ОНД и ПР Моркинского МР.​