Меню

Меню

Досрочная пенсия педагогам

Всемирный день учителя отмечается 5 октября. Педагогические работники относятся к категории граждан, которые имеют право на назначение досрочной страховой пенсии при условии выработки специального стажа. Средний размер страховой пенсии по Республике Марий Эл составляет 17 186 рублей.

Для приобретения права на пенсию необходимо иметь 25 лет педагогического стажа в определенных должностях и учреждениях. После выработки необходимого стажа пенсия будет назначена через пять лет, т.е. педагоги, которые выработали стаж в 2023 году, смогут выйти на пенсию в 2028 году. Кроме того, для выхода на пенсию требуется наличие минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

В льготный стаж при определении права на досрочную пенсию включаются периоды временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков, а также периоды профессионального образования, которое является обязательным условием выполнения трудовой деятельности.

Проверить самостоятельно, какие периоды работы учтены в специальный стаж, можно, заказав на портале Госуслуг выписку из индивидуального лицевого счета.

После приобретения необходимой выслуги лет учителя могут продолжать трудовую деятельность либо прекратить работу.