Меню

Меню

Что нужно знать о доверенности при совершении сделок с недвижимостью?

     Сегодня Росреестр Марий Эл в рамках постоянной рубрики "Интересно о важном" расскажет о том, что нужно знать о доверенности при совершении сделок с недвижимостью.

     Доверенность оформляют, если нужно совершить сделку от имени другого лица.

     При совершении сделок с недвижимостью важно помнить, что доверенность на распоряжение недвижимостью должна быть удостоверена нотариусом. Доверенность, составленная в простой письменной форме для этих целей не подойдет.

     При изучении текста доверенности необходимо обратить внимание на данные об объекте недвижимости и объём полномочий представителя. Доверенное лицо не может совершать сделки с недвижимостью в свою пользу или в пользу лица, представителем которого он одновременно является.

     Если в доверенности не указан срок действия, она действительна в течение года.

     Доверенность можно отозвать в любой момент, даже если срок ее действия еще не истек. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

     Проверить действительность нотариальной доверенности можно через сайт Федеральной нотариальной палаты (http://reestr-dover.ru/).

     Следует помнить, что доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

 

     «Совершение сделки с недвижимостью по доверенности может сопровождаться определённым риском для её приобретателя. Знание простых правил о том, какие требования существуют к доверенности и как её можно проверить, поможет исключить все отрицательные последствия, которые могут возникнуть», - пояснил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.

 

#РосреестрМарийЭл #РосреестрРазъясняет #ИнтересноОВважном

 

 

Управление Росреестра по РМЭ в социальных сетях:

Официальный сайт Росреестра

Росреестр 12 в ВК

Росреестр 12 в Одноклассниках

Росреестр 12 в Телеграмм


                                Доверенность в соцсети_ИТОГ.jpg