Меню

Меню

63% пенсионеров Марий Эл получают пенсию через банки

Каждый пенсионер сам выбирает способ получения пенсии. При подаче заявления на назначение пенсии определяется сразу и способ ее доставки.
В Марий Эл пенсию можно получать:
- через кредитную организацию – в кассе отделения банка или на банковскую карту;
- через Почту России – на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства;
- через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, – в кассе Службы доставки или на дому.
За пенсионера получать назначенную пенсию может выбранное им доверенное лицо. При выплате пенсии по доверенности пенсионер должен ежегодного подтверждать факт регистрации его по месту получения пенсии. В период распространения коронавирусной инфекции до 1 января выплата по доверенности будет продлеваться автоматически без подтверждения регистрации, обращаться в ПФР не надо.
Пенсионер может в любое время изменить способ получения пенсии и доверить ее доставку другой организации.
Сменить способ доставки можно лично, подав заявление в клиентской службе Пенсионного фонда либо в МФЦ, направив письмо почтой в территориальный орган ПФР, или в электронном виде, подав заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или через портал госуслуг.
Напомним, что получателям пенсии через кредитные организации, необходимо до конца года оформить банковскую карту национальной платежной системы «Мир», и в случае смены реквизитов, сообщить их в ПФР.
Дата выплаты пенсии устанавливается организацией, осуществляющей доставку. Узнать дату получения пенсионер может в доставляющей организации или в клиентской службе Пенсионного фонда. Доставка пенсии за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно, но не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.
При смене банка пенсионер может сохранить дату выплаты пенсии.
Самым популярным способом доставки пенсии в Марий Эл являются кредитные учреждения – 63% пенсионеров выбирают именно этот способ, 23% граждан