Меню

Меню

Об установлении особого противопожарного режима и ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории Шудумарского сельского поселения

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г.№ 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13 апреля 2023 г. № 164 «Об установлении особого противопожарного режима и ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств на территории Республики Марий Эл», в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, обеспечения пожарной безопасности в лесах, повышения бдительности населения сельского поселения Шудумарская сельская администрация п о с т а н о в л я е т :

1. Установить с 15 апреля 2023 года по 10 мая 2023 года на территории Шудумарского сельского поселения особый противопожарный режим.

2. Ограничить с 29 апреля по 10 мая 2023 г. пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Шудумарского сельского поселения.

3. На период установления особого противопожарного режима гражданам запрещается:

-выжигание сухой травянистой растительности;

-разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий в границах поселения;

-приготовление пищи на открытом огне вне специально отведенных и оборудованных для этого мест;

-применение пиротехнических изделий бутового назначения развлекательного характера и огневых эффектов на всей территории Шудумарского сельского поселения.

4. Гражданам предлагается обеспечить:

-своевременную очистку дворовых и общественных территорий от горючих отходов, мусора, пластиковой тары, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

-наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, емкости с водой);

-проведение профилактических работы с детьми в целях исключения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.

5. Председателям ТОС :

- организовать патрулирование населенных пунктов поселения силами населения и членов добровольной пожарной охраны;

- организовать круглосуточное дежурство граждан и членов добровольной пожарной охраны на территории населенных пунктов поселения;

- организовать усиление противопожарной пропаганды и информирование населения о мерах пожарной безопасности;

- организовать работу по недопущению выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, сжигание мусора и отходов, разведения костров, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, проведение других пожароопасных работ на участках, не обеспечивающих пожарную безопасность.

6. Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности:

- подготовить имеющуюся водовозную, поливочную и землеройную технику для ликвидации возможных пожаров, обеспечить постоянный запас воды для пожаротушения;

- принять меры по уборке сухой травы, иного горючего мусора с территории организаций и прилегающих к ним участков местности;

- произвести устройство методом опашки противопожарных полос на границах подведомственных земельных участков сельскохозяйственного и производственного назначения.

7. В условиях особого противопожарного режима физические и юридические лица, нарушившие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности, предусмотренной статьями 8.32 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 18 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2002г. №43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», в случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшего возникновение лесного пожара, - к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 261 УК РФ.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на главу администрации Петухову О.И.



Глава Шудумарской

сельской администрации О.И. Петухова