Меню

Меню

Критерии доступности и качества мед. помощи

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов, условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи

Плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

1. Оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях.

На территории Республики Марий Эл медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается преимущественно по территориальному принципу и в соответствии с прикреплением пациента к медицинской организации, а также в консультативных поликлиниках, специализированных поликлиниках и диспансерах.

При оказании медицинской помощи:

прием пациентов врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей (семейной) практики, врачом-специалистом, а также средним медицинским персоналом, имеющим право на осуществление самостоятельного приема, осуществляется в день обращения или по предварительной записи;

возможно наличие очередности для плановых больных на прием:

к врачу-специалисту (в том числе осмотр на дому при наличии показаний по назначению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей (семейной) практики) не более 10 рабочих дней;

к врачу-специалисту на консультативный прием - 10 рабочих дней со дня обращения.

предельный срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения;

объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного гражданина     определяется     лечащим      врачом      в     соответствии

с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи. Предельный срок ожидания в плановой форме проведения диагностических инструментальных исследований - не более 10 рабочих дней, лабораторных исследований - не более 5 рабочих дней, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии - не более 30 рабочих дней;

Организация амбулаторного приема, вызова врача или среднего медицинского персонала, имеющего право на осуществление самостоятельного приема, на дом и режим работы регламентируются правилами работы медицинской организации, утверждаются приказом руководителя и предоставляются для ознакомления пациентам.

Медицинская организация в случае отсутствия условий и специалистов обязана обеспечить оказание медицинской помощи (услуги) по показаниям в другой медицинской организации.

При необходимости консультации пациента в консультативных и специализированных поликлиниках, диспансерах оформляется направление по установленной форме.

Показаниями для вызова медицинского работника на дом являются:

острые внезапные ухудшения состояния здоровья; необходимость   строгого   соблюдения   домашнего   режима   по рекомендации лечащего врача;

тяжелые хронические заболевания при невозможности передвижения пациента;

острые заболевания детей; патронаж детей в возрасте до одного года; патронаж беременных; послеродовый патронаж женщин;

наблюдение до окончания заразного периода инфекционных заболеваний.

При наличии медицинских показаний для экстренной госпитализации медицинские работники обязаны организовать транспортировку в стационар.

Неотложная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается врачами-специалистами в кабинетах неотложной медицинской помощи или непосредственно на приеме, на дому при острых заболеваниях, травмах, отравлениях, обострениях хронических заболеваний и других неотложных состояниях, не опасных для жизни, не требующих экстренного медицинского вмешательства (далее -неотложные состояния).

2. Оказание медицинской помощи, предоставляемой в условиях дневных стационаров.

Лечение в условиях дневного стационара и в условиях стационара на   дому   проводится    больным,    не    требующим    круглосуточного

медицинского наблюдения, в соответствии с клиническими показаниями, стандартами оказания медицинской помощи, с оформлением направления по установленной форме врачом-специалистом или врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей (семейной) практики.

Обеспечение медикаментами, медицинскими изделиями и расходными материалами осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов.

Возможно наличие очередности на госпитализацию в дневной стационар и стационар «а дому не более 15 рабочих дней со дня обращения пациента.

В неотложных случаях госпитализация производится в день обращения.

Обеспечиваются питанием при лечении в дневных стационарах:

дети, беременные женщины;

пациенты в психиатрических, психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных диспансерах.

Критерии окончания лечения в дневном стационаре:

клиническое выздоровление;

окончание курса лечебных и реабилитационных процедур;

подбор лечения в соответствии с установленным диагнозом.

3. Оказание медицинской помощи, предоставляемой в стационарных условиях (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Круглосуточное медицинское наблюдение и лечение в условиях стационара в медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях проводится в соответствии с клиническими показаниями в соответствии с порядками на основе стандартов оказания медицинской помощи:

при состояниях, требующих активного лечения и динамического круглосуточного наблюдения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, оперативного и консервативного лечения):

при заболеваниях, в том числе острых;

при обострениях хронических болезней;

при отравлениях;

при травмах;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности;

при необходимости изоляции больного;

при проведении специальных видов обследования, в том числе при невозможности их проведения в амбулаторных условиях;

при выполнении мероприятий индивидуальной программы реабилитации инвалидов;

при первичной постановке на учет лиц, подлежащих призыву на военную службу (по рекомендациям военных комиссариатов);

при обследовании по направлениям военно-медицинских комиссий.

Условие предоставления плановой стационарной медицинской помощи - наличие направления на плановую госпитализацию с результатами предварительного догоспитального обследования в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.

При выдаче направления лечащий врач информирует гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации Программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных настоящей Программой.

При оказании специализированной медицинской помощи в центральных городских больницах, центральных районных и районных больницах допускается длительность ожидания плановой госпитализации не более 15 рабочих дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

При оказании специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной, в иных медицинских организациях на территории Республики Марий Эл длительность ожидания плановой госпитализации не должна превышать 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

Лечащий врач обязан информировать больного (в случае лечения несовершеннолетних в возрасте до 15 лет - его родителей или законных представителей) о ходе лечения, прогнозе заболевания, необходимом индивидуальном режиме.

Критериями выписки из стационара являются:

отсутствие угрозы жизни больного;

отсутствие угрозы для здоровья и жизни окружающих;

отсутствие необходимости в изоляции по эпидемическим показаниям;

стабилизация состояния и основных клинико-лабораторных показателей патологического процесса по основному заболеванию;

отсутствие необходимости в круглосуточном медицинском наблюдении;

подбор лечения в соответствии с установленным диагнозом.

4. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов, направленных на полное или частичное восстановление

нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинская реабилитация включает в себя гарантированную трехэтапную систему помощи при различных состояниях, в том числе при обострении течения хронических заболеваний, основных заболеваниях, приводящих к наиболее длительной временной нетрудоспособности, наибольшей инвалидизации населения, особенно в трудоспособном возрасте, а также инвалидам и больным с хроническими заболеваниями, нуждающимся в помощи по медицинской реабилитации.

Медицинский отбор и направление пациентов на реабилитацию осуществляются в соответствии с утвержденным порядком организации медицинской помощи по медицинской реабилитации.

Оказание больным реабилитационной медицинской помощи в санаториях и санаторных отделениях других медицинских организаций после стационарного лечения производится в порядке, установленном нормативными актами Министерства здравоохранения Республики Марий Эл.

5.      Паллиативная медицинская помощь в Республике Марий Эл оказывается на койках специализированных отделений круглосуточных стационаров, койках сестринского ухода и в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

Направление больных в отделение паллиативной помощи осуществляется по решению врачебной комиссии и проводится транспортом медицинской организации, в котором находится больной. Доставку больного, нуждающегося в паллиативной помощи, при развитии угрожающих жизни состояниях осуществляется скорой медицинской помощью в стационары медицинских организаций, обеспечивающие оказание неотложной помощи, а после их устранения больной переводится в отделение паллиативной помощи или в отделение сестринского ухода, либо на амбулаторный этап. При оказании больным паллиативной медицинской помощи предусматривается взаимодействие медицинских организаций с центрами социальной защиты населения.

6.      Оказание медицинской помощи с использованием выездных форм работы телемедицинских технологий.

Для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению медицинская помощь жителям отдаленных сельских поселений оказывается выездными бригадами специалистов республиканских медицинских организаций и центральных районных больниц, выездного стоматологического кабинета в виде выездной поликлиники с использованием передвижного мобильного медицинского комплекса и судна на воздушной подушке.

Доступность консультационных услуг медицинских экспертов для населения обеспечивается путем использования телемедицинских консультаций.

7.     Высокотехнологичные, в том числе специализированные, виды медицинской помощи оказываются за пределами Республики Марий Эл при невозможности их выполнения в медицинских организациях Республики Марий Эл по медицинским и жизненным показаниям.

Направление пациентов на лечение за пределы Республики Марий Эл в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, Российской Академии медицинских наук, Федеральному медико-биологическому агентству, и в медицинские организации, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, медицинские организации муниципальной системы здравоохранения, участвующие в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, производится в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Осуществляется ведение листа ожидания, публикация листа ожидания с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

8.     Условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии' медицинских показаний плата за создание условий   пребывания   в   стационарных   условиях,   в   том   числе   за

предоставление   спального   места   и   питания,   с   указанных  лиц   не взимается.

9.     Условия размещения пациентов в маломестных палатах (боксах) по медицинским и - (или) эпидемиологическим показаниям, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Размещение больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями осуществляется в инфекционные отделения или изолированные маломестные палаты с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. При наличии медицинских показаний, установленных Министерством здравоохранения Российской Федерации, размещение пациентов осуществляется в маломестных палатах профильных отделений медицинских организаций.