Меню

Меню

О нас

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Медико-санитарная часть №1»

msch1.jpg


Свою историю ГБУ РМЭ «Медсанчасть №1» начала в 1941 году со здравпункта Марийского машиностроительного завода.

Дальнейшее развитие медсанчасти: строительство поликлиники и стационара, оснащение их современным оборудованием, создание условий для привлечения квалифицированных кадров самым тесным образом было связано с этим крупнейшим в Республике промышленным предприятием. Большой вклад в развитие медицинской службы завода внесли врачи: Э.М. Вайнберг, Т.М. Корнилова, А.Н. Солодова, В.В. Нурминский, Ч.П. Усович, О.И. Турлова, М.Н. Куприкова, Р.Я. Минаева, Т.П. Абрамова, О.П. Борисова, А.Е. Булгакова, А.А. Ростов, В.В. Шишкин, М.Н. Загайнова, Л. В. Деревянных, Р.Н. Раппопорт.

Учреждение уникально своей историей. Здесь впервые в республике начали применять ультразвуковые исследования в кардиологии, гастроэнтерологии и гинекологии, проводить гормональные исследования, исследования маркеров некроза миокарда и онкомаркеров. Также впервые здесь выполнены эндохирургические оперативные вмешательства в гинекологии, реализована технология экстракорпорального оплодотворения.

Структура медсанчасти в полной мере позволяет обеспечить преемственность стационарного и амбулаторного этапов лечения.

Сегодня ГБУ РМЭ «Медсанчасть №1» включает в себя круглосуточный стационар на 266 коек с 8 клиническими отделениями и дневным стационаром на 60 коек; поликлинику на 650 посещений в смену, осуществляющую прием по 23 специальностям, с 6 здравпунктами на предприятиях и многопрофильным дневным стационаром на 41 койку; больничную аптеку с 2 аптечными пунктами; пищеблок; необходимые хозяйственные подразделения.

Медсанчасть №1 – одно из современных и перспективных учреждений здравоохранения, которое эффективно выполняет поставленные перед ним задачи в рамках реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощи, а также другие задачи по совершенствованию оказания медицинской помощи гражданам.