Меню

Меню

ЖКХ: С 1 июля 2024 года вырастут платежи за коммунальные услуги

 Новые индексы будут действовать с 1 июля 2024 года. Как пояснили в Министерстве промышленности, экономического развития и торговли республики, они касаются совокупного размера платежей граждан за коммунальные услуги, состоящих из платежей за электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами.

  Средний индекс по Марий Эл с 1 июля составит 9,5 процента. В среднем по России он равен 9,8 процента. Кроме того, указом утвержден предельный (максимальный) индекс. Его размер – 11,4 процента. Данный рост может сложиться у очень небольшого количества граждан с ограниченным набором коммунальных услуг (например, для граждан, которые платят только за природный газ и электроэнергию по двухставочным тарифам).

  При этом рост размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг, как и рост тарифов отдельных ресурсоснабжающих организаций, может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных показателей. Так, рост на услугу холодного водоснабжения составит в среднем по республике 6,2%, а рост розничных цен на природный газ 11,2%.

  Изменение платы граждан рассчитывается при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг. То есть рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления с 1 июля 2024 г. не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2023 г.

 В случае роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в сопоставимых условиях сверх установленных индексов, размер платы, превышающий эти индексы, подлежит компенсации.

 С вопросами о порядке определения размера компенсации и порядке ее предоставления, перечне прилагаемых к заявлению документов гражданам следует обращаться в территориальный орган Министерства социального развития Республики Марий Эл, расположенный в Вашем районе.

 Индексация пройдет по всей России. Она вызвана инфляционными процессами в экономике, а также необходимостью реализации мероприятий по модернизации основных фондов предприятий инженерной инфраструктуры для обеспечения надежного и качественного предоставления коммунальных услуг.