Меню

Меню

О проведении заседания экспертной группы по мониторингу внедрения

О проведении заседания экспертной группы по мониторингу внедрения
30.11.2016
 29 ноября 2016 г. состоялось очередное заседание экспертной группы Республики Марий Эл по мониторингу внедрения в Республике Марий Эл Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Стандарт представляет собой минимальный набор требований 15 требований), успешная реализация которых позволит увеличить приток инвестиций в регион.
В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл, а также члены экспертной группы Республики Марий Эл по мониторингу внедрения в регионе Стандарта - представители общественных организаций и представители бизнес-сообщества республики.
На заседании членами экспертной группы были рассмотрены следующие вопросы:
- о проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) принятых и принимаемых нормативных правовых актов Республики Марий Эл, затрагивающих вопросы инвестиционной и предпринимательской деятельности. По указанному требованию Стандарта участниками заседания была рассмотрена информация
о мероприятиях по проведению ОРВ.
В 2016 году процедура ОРВ проведена в отношении 13 проектов нормативных правовых актов Республики Марий Эл.
Процедура ОРВ в настоящее время уже внедрена в г. Йошкар-Оле. В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 24 октября 2017 г. № 45-З с 1 января 2017 года процедура ОРВ вводится в городах Волжске и Козьмодемьянске, а также в Советском, Медведевском и Звениговском районах республики.
В целях обеспечения методологической и информационной поддержки по вопросам проведения ОРВ сформирован специализированный региональный интернет-портал (http://portal.mari.ru/mecon/Pages/Ozenka-reg-vozdeystvija.aspx). Уполномоченным органом по проведению ОРВ является Минэкономразвития Республики Марий Эл;
 - о послании Главы Республики Марий Эл Л.И. Маркелова депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл и членам Правительства Республики Марий Эл «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Марий Эл» на 2017 год.
С целью представления потенциальным инвесторам итогов и перспектив социально-экономического развития Республики Марий Эл, начиная с 2013 года, формируется ежегодное инвестиционное послание Главы Республики Марий Эл Л.И. Маркелова депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл и членам Правительства Республики Марий Эл «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Марий Эл».
В послании отражены результаты, основные направления и приоритеты инвестиционной политики республики на перспективу, а также ключевые меры, необходимые для улучшения условий осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности в республике, сокращения административных барьеров и привлечения инвестиций в экономику региона.
Инвестиционное послание Главы Республики Марий Эл прошло общественную экспертизу. С целью внесения предложений и замечаний к указанному документу текст послания был размещен для публичного обсуждения на инвестиционном портале Республики Марий Эл.
В инвестиционном послании Главы Республики Марий Эл определены следующие приоритетные направления улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в регионе, которые будут обуславливать усилия органов исполнительной власти Республики Марий Эл в данном направлении:
1) развитие инструментов, институтов и механизмов для формирования благоприятного инвестиционного климата;
2) совершенствование государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) регулирование градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства;
4) совершенствование процедур технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям;
5) совершенствование процедур технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;
6) оптимизация контрольно-надзорной деятельности с целью повышения эффективности ее осуществления;
7) стимулирование развития малого и среднего предпринимательства.
В настоящее время инвестиционное послание размещено на инвестиционном портале Республики Марий Эл, а также будет опубликовано в газете «Марийская правда» и размещено на других официальных интернет-ресурсах Республики Марий Эл;
- об утверждении высшими органами государственной власти субъекта Российской Федерации инвестиционной стратегии региона.
Инвестиционная стратегия разработана в соответствии со Стратегией долгосрочного социально-экономического развития Республики Марий Эл (до 2025 года).
Инвестиционная стратегия направлена на формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних, в т.ч. иностранных инвестиций и новых технологий в экономику республики, расширение источников инвестирования и повышение их эффективности, развитие региональной инфраструктуры, необходимой для успешной реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
В текущем году с учетом предложений от органов исполнительной власти и бизнес-сообщества республики в инвестиционную стратегию республики внесен ряд изменений и дополнений, в частности предусматривающих внедрение в республике проектного управления, развития государственно-частного партнерства, а также отдельных отраслей экономики, таких, как туризм, ИТ-сфера и др.;
- о наличии в Республике Марий Эл системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов исполнительной власти и специализированных организаций республики по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.
Согласно плану-графику обучения по программам повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Республики Марий Эл, соответствующих квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам в сфере менеджмента, на 2016 год по 5 программам повышения квалификации обучено 207 гражданских и муниципальных служащих.
Минэкономразвития Республики Марий Эл по итогам за январь-сентябрь 2016 года проведен мониторинг реализуемых мероприятий по оказанию административной поддержки организациям, реализующим или планирующим к реализации на территории Республики Марий Эл инвестиционные проекты, а также показателей эффективности деятельности государственных гражданских служащих Республики Марий Эл, в должностные обязанности которых входит взаимодействие с инвесторами.
Членами экспертной группы отмечен достаточно высокий уровень подготовки и взаимодействия государственных гражданских и муниципальных служащих республики с потенциальными инвесторами.
По итогам заседания членами экспертной группы Республики Марий Эл по мониторингу внедрения Стандарта принято решение, что все указанные требования Стандарта признаны «выполняющимися полностью».
Минэкономразвития Республики Марий Эл