Меню

Меню

Министерство промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл организовало и провело встречу с коллегами из Чувашии и Пензенской области по обмену опытом создания благоприятного инвестиционного климата.

 Событие состоялось в рамках обучения представителей субъектов Российской Федерации по программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

 С нашей стороны в межрегиональном совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, а также деловых объединений республики.

  «Марий Эл в составе 44 регионов России, так же как и Чувашия и Пензенская область, внедряет в этом году Региональный инвестиционный стандарт.  План-график по введению элементов стандарта утвержден Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Андреем Белоусовым. И Марий Эл уже внедрила три элемента стандарта: Инвестиционная декларация, Агентство развития и Инвестиционный комитет. Инвестстандарт будет способствовать развитию бизнеса и росту инвестиций в нашу экономику», - отметил на встрече министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислав Крылов.

  О работе с инвесторами и механизмах существующих мер государственной поддержки рассказали руководители Фонда развития промышленности Республики Марий Эл, Фонда поддержки предпринимательства, Бизнес-инкубатора и Агентства инвестиционного и экспортного развития Республики Марий Эл.

 На встрече присутствовала министр спорта и туризма Лидия Батюкова и поделилась одной из лучших практик в развитии туристического потенциала Марий Эл.

«Увеличение туристских потоков способствует повышению инвестиционной активности республики. Целенаправленная скоординированная работа, проводимая Правительством республики и субъектами частного предпринимательства в рамках Национальных проектов и инвестиционных соглашений, дает ощутимый экономический эффект и налоговую отдачу», - подчеркнула в своем выступлении министр.

 В завершении пребывания в Марий Эл представители Чувашии и Пензенской области посетили IT-компанию «iSpring», предприятие по производству электрической распределительной и регулирующей аппаратуры «Таврида-Электрик» и разработчика автоматизированных газовых хроматографов «Мета-хром».

 Представители делегаций из других регионов получили большой объем полезной информации, поделились своим опытом. Есть уверенность, что активное развитие межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации благоприятно отражается на социально-экономическом развитии Марий Эл, стимулирует деловую активность и инвестиционный климат региона.