Меню

Меню

Делегация из Китая посетила Республику Марий Эл

Сегодня в Республику Марий Эл прибыла китайская делегация Департамента торговли провинции Ляонин. Встречу провел министр промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов в Агентстве инвестиционного и экспортного развития.

От нашего региона в переговорах участвовали специалисты нескольких министерств, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности и сами предприниматели.

Внешнеторговый оборот между Китаем и Марий за 9 месяцев 2023 года составил 29,2% от общего объема внешнеторгового оборота Марий Эл и увеличился на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Импорт товаров из Китая за 9 месяцев этого года увеличился на 36,5 % по сравнению с прошлым. В товарной структуре импорта основная доля пришлась на оборудование и механические устройства - 46,6%, пластмассы и изделия из них - 12,9%, электрические машины и оборудование - 10,3%.

Руководитель Минэкономразвития РМЭ на встрече обозначил перспективные направления сотрудничества:

В первую очередь, это поставка торгово-холодильного оборудования в КНР. Марий Эл является российским лидером в этой области.
Второе направление - организация совместного производства с китайскими партнерами комплектующих холодильного оборудования: медной трубы, холодильных компрессоров, линейной автоматики и сосудов, вентиляторов.
Третье – это развитие кооперационных связей в сфере радиоэлектронной промышленности.
Помимо этого, считаю возможным рассмотреть возможности организации совместного с китайскими партнерами производства автомобильных комплектующих.

Также с коллегами из Китая обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сфере образования и туристическом направлении. Работа продолжается.