Меню

Меню

Итоги недели

За истекшую неделю в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 63 обращения граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.

11 мая 2023 в помещении Департамента госжилнадзора Республики Марий Эл состоялся очередной личный приём граждан.

В целом за неделю с целью защиты интересов граждан в сфере ЖКХ специалистами Департамента выдано 71 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес управляющих компаний, не исполняющих обязанности, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, приняты решения о проведении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в связи с получением обращения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в отношении ООО "УК Новопокровская" и ООО "ЖЭУК "Центральная". По результатам завершенных на этой неделе внеплановых выездных проверок, проведенных по адресам: г. Йошкар-Ола, ул. Йывана Кырли, д.21, с. Азаново, ул. Центральная, д. 2 - составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций и должностных лиц.
По материалам рассмотренных дел об административных правонарушениях вынесено 6 постановлений о назначении административного наказания управляющим организациям, обслуживающим жилищный фонд, и должностным лицам за нарушения требований жилищного законодательства Российской Федерации.

Также на прошлой неделе руководитель Департамента — Эльвира Гамерова совместно с главой администрации Советского муниципального района А.А. Трудиновым и главой Советской городской администрации А.Е.Бездушновым провели проверочное мероприятие по осмотру многоквартирных домов, в которых жителями незаконно установлены газовые колонки для приготовления горячей воды.

В связи с тем, что дома не оборудованы системой дымоудаления (дымоходами), установка колонок в жилых помещениях категорически запрещена, во избежание отравления жителей угарным газом.

Администрацией Советского района рассматривался вопрос о возможном альтернативном оборудовании для приготовления горячей воды в жилых помещениях (приставные дымоходы, электробойлеры). Все эти мероприятия возможно провести с активным участием собственников помещений многоквартирных домов.