Меню

Меню

Пожарная безопасность в осенний период

Осень - прекрасное время заняться уборкой садовых участков от накопившегося за лето мусора, опавшей листвы, привести в порядок дачный и индивидуальный дом. Но в суете домашних хлопот не следует забывать о безопасности. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на дворовой территории зачастую оборачивается бедой. Множество пожаров в осенний период происходит именно по этой причине. Чтобы не случилось беды, своевременно очищайте территорию частных домов, дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.

Также в преддверии начала отопительного сезона необходимо следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи, при топке печей не допускать их перекаливания.

Пожары наносят громадный материальный ущерб, а в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Большая часть пожаров случается все-таки из-за пресловутого человеческого фактора, то есть из-за невнимательности, неосторожности при обращении с огнем и нарушения элементарных норм пожарной безопасности. И решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от каждого из нас.

Берегите себя, своих близких, свой дом! Будьте внимательны и осторожны.

Напоминаем, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).