Меню

Меню

29 октября 2021 года председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова приняла участие в рабочем совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

29 октября 2021 года председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова приняла участие в рабочем совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
02.11.2021

   29 октября 2021 года председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова приняла участие в рабочем совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, проходившем под председательством министра А.В.Кондратенко, посвященном вопросам предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) и недопущению возникновения вспышек высокопатогенного гриппа птиц на территории Республики Марий Эл.

   На мероприятие были приглашены ответственные должностные лица министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Россельхознадзора  по Нижегородской области и Республике Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и природопользования Республики Марий Эл и Комитета ветеринарии Республики Марий Эл.

  На совещании принято решение провести учебу со специалистами предприятий свиноводческих хозяйств по вопросу разработки севооборота на полях, прилегающих к свиноводческим комплексам. Комитету ветеринарии Республики Марий Эл рекомендовано продолжить комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов АЧС на территории республики Марий Эл и принимать дальнейшие меры  по профилактике гриппа птиц на территории Республики Марий Эл, вести усиленный контроль за перемещением живых животных и продукции животноводства, кормов и кормовых добавок на территории республики Марий Эл.

  Государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, на закрепленных территориях ужесточить контроль за ветеринарно-санитарным состоянием объектов свиноводства, личных подсобных хозяйств граждан и животных. Проводить мониторинг с целью выявления  случаев заболевания  и падежа диких кабанов с последующим направлением отобранных проб для лабораторного исследования на АЧС.

           minselhoz_achs1.jpg
           minselhoz_achs2.jpg


Комитет ветеринарии Республики Марий Эл