Меню

Меню

На базе ФГБОУ ДПО «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса» Комитет ветеринарии Республики Марий Эл проводит курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей-ветсанэкспертов.

На базе ФГБОУ ДПО «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса» под руководством Комитета ветеринарии Республики Марий Эл прошли курсы повышения квалификации по вопросам реализации ветеринарного законодательства в целях обеспечения безопасности поднадзорной продукции.

На учебу были приглашены ветеринарные врачи-ветсанэксперты Республики Марий Эл. На открытии курсов состоялось совещание с участием руководителей государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета ветеринарии Республики Марий Эл. Председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова рассказала присутствующим о крайне напряженной эпизоотической обстановке по России по особо опасным заразным заболеваниям (таким как ящур, африканская чума свиней, грипп птиц и другие), которая отражается и на территории Республики Марий Эл. Она отметила, что государственная ветеринарная служба постоянно находится на передовой борьбы с болезнями животных во всех сферах деятельности: будь то ветеринарно-санитарная экспертиза, лечебно-профилактические или противоэпизоотические мероприятия. По всем фронтам ветеринарная служба обеспечивает безопасность продукции животноводства и заботится о здоровье человечества. Требования к качеству продуктов ужесточаются, издаются новые ветеринарные правила. В части обеспечения эпизоотического благополучия территории требуется высокий профессионализм ветеринарных специалистов.

Ответственные работники Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» и ГБУ РМЭ «Марийская СББЖ» ознакомили ветсанэкспертов с нормативно-правовыми актами в области обеспечения безопасности поднадзорной продукции. В ходе обучения затронуты актуальные темы, касающиеся транспортировки животных, порядка приема-сдачи животных на мясокомбинат и условий предубойного содержания животных. Особое внимание было уделено ветеринарной сертификации в ФГИС «Меркурий», обеспечению ветеринарно-санитарного контроля при убое животных, учета и ведении отчетности по убою скота. Ветсанэксперты изучили нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с новыми Правилами, повторили правила отбора проб и органолептической оценки туш и продуктов убоя при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, ознакомились с химическими исследованиями мяса всех видов убойных животных на свежесть и другое.

Практические занятия состоялись на базе убойного цеха ИП Казарян Б.К. и ТЦ «ЭкоРынок». Там теория воплотилась в дело. Были продемонстрированы все процессы изготовления мяса от убоя до поступления мясной продукции в холодильные камеры, порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в условиях убойного пункта. На территории ТЦ «Эко Рынок» был отработан порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясной продукции непромышленного изготовления, меда, молока, рыбы и т.д.

Учеба завершилась подведением итогов в виде тестирования. Все ветеринарные специалисты показали высокий уровень знаний, подтвердив свой профессионализм. Это дает потребителям уверенность в том, что на полках магазинов выставлена безопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция животноводства, производимая на предприятиях Республики Марий Эл.