Меню

Меню

Предъявите бюллетень!

Утверждены тексты бюллетеней на марийском языке для голосования на выборах Президента России!

Решение принято сегодня на 68-м, очередном заседании Избирательной комиссии Марий Эл.
Члены комиссии утвердили тексты бюллетеней на двух языках: русском и марийском (луговом и горном). Всего в нашей республике изготовят 528 тысяч избирательных бюллетеней. Из них на русском и марийском луговом - 304 100, на русском и горномарийском - 39 500, остальные - для голосования на КОИБ.

Печать бюллетеней начнется 17 февраля. А 22 февраля типография передаст «особо ценный груз» представителям Избиркома Марий Эл.

На заседании также утвержден порядок видеофиксации в ходе голосования. Двумя камерами оснастят все помещения для голосования.
В Марий Эл видеонаблюдением будут охвачены 483 избирательных участка. На 233 из них будет вестись непрерывная видеофиксация, а на 250 — видеонаблюдение.
В режиме реального времени трансляция с видеокамер, в том числе в ночное время, будет производиться круглосуточно.
Камеры включат 15 марта и закончат они работу 17 марта, после подписания итогового протокола УИК.

К главным выборам страны в республике готовы 99 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Технические средства подсчета голосов пользуются особой популярностью и высоким доверием как у избирателей, кандидатов и политических партий, так и у членов избирательных комиссий.

А чтобы повысить избирательную культуру, Избирком Марий Эл проведет неделю молодого избирателя, радиовикторину «Выборы - это важно», а также традиционный конкурс детского рисунка «Выборы глазами детей».

В ходе заседания приняты также важные постановления кадрового и финансового характера, утверждены результаты жеребьевки бесплатного эфирного времени и итоги проверки сведений о поступлении и трате денег региональными отделениями партий в прошлом году.