Меню

Меню

29 августа 2022 года в поселке Килемары прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

29 августа 2022 года в поселке Килемары прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

Председатели, заместители председателей и секретари 15 участковых избирательных комиссий Килемарского района изучили избирательное законодательство и особенности проведения выборов Главы Республики Марий Эл. Кроме того, на 5 избирательных участках пройдут выборы депутатов городского поселения Килемары первого созыва.
Поприветствовали собравшихся глава администрации района Татьяна Обухова и член ЦИК Марий Эл Мария Микка.
На семинаре организаторы обучения - представители Килемарской районной ТИК - подробно остановились на работе механизма «Мобильный избиратель», вспомнили принцип работы с Интерактивным блокнотом.
Отдельный блок обучения касался порядка информирования избирателей о выборах (вручения приглашений для ознакомления и дополнительного уточнения списков избирателей). Своим опытом в этом направлении поделилась председатель УИК №283 Ирина Багавиева.
Участники семинара также изучили порядок рассмотрения обращений и жалоб, поступающих в ходе выборов.
Особое внимание присутствующих заострили на организации и проведении голосования вне помещения и применении средств видеорегистрации в помещениях для голосования.
Председатель Килемарской районной ТИК Татьяна Короткова проанализировала практическую работу со списком избирателей, которая проводилась ранее на выездных «кустовых» семинарах УИК.
В конце прошло тестирование и организаторы семинара ответили на вопросы.