Меню

Меню

Станок запущен! Началась печать избирательных бюллетеней

В цехе типографии «Стринг» началась горячая пора - печать избирательных бюллетеней. Процесс идет непрерывно без остановки.

- Не первый раз печатаем в этой типографии бюллетени, и поэтому здесь все идет согласно отработанной технологии, - комментирует секретарь Избиркома Марий Эл Ольга Крюкова. – Члены комиссии на очередном заседании утвердили текст избирательных бюллетеней на двух языках: русском и марийском (луговом и горном). Всего в нашей республике изготовят 528 тысяч избирательных бюллетеней. Из них на русском и марийском луговом - 304 100, на русском и марийском горном - 39 500, остальные - для голосования на КОИБ.

Контроль за процессом очень строгий. Посторонних в цех не пускают. Здесь же присутствуют и члены Избиркома Марий Эл, которые следят за безопасностью и правильностью печати. К станку допущены только несколько человек.

Форма бюллетеня - стандартная. От подделок - несколько степеней защиты. В том числе специальная защитная марка, изготовленная на «Гознаке».
На одном листе размещаются сразу три бюллетеня. И вот как они выглядят: на белой бумаге защитная тангирная сетка зеленоватого цвета. Текст только на одной стороне на русском и марийском языках, вверху - порядок заполнения, а дальше в алфавитном порядке фамилии кандидатов - их четыре. Напротив фамилии пустой квадрат, где избиратель сделает отметку о своем выборе.

Готовые бюллетени упакуют и опечатают. А 22 февраля груз особого назначения передадут для доставки в ТИК.