Меню

Меню

24 августа 2022 года в городе Козьмодемьянске прошел обучающий семинар УИК Горномарийского района по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл и дополнительных выборов депутата в региональный парламент по Поволжскому округу № 19

На семинаре председатели, заместители председателей и секретари 38 участковых избирательных комиссий Горномарийского района изучили избирательное законодательство.

С приветствием к участникам семинара обратился заместитель председателя ЦИК Марий Эл Вениамин Осокин, а глава администрации Горномарийского района Наталья Арганякова пожелала плодотворной работы, а также успешного проведения предстоящих выборов.

На семинаре члены участковых избирательных комиссий разбирались в нюансах нынешних избирательных кампаний, разбирались с основными задачами и действиями при возникновении угроз террористического характера, чрезвычайных ситуаций, ознакомились с санитарными требованиями к помещениям для голосования.

Отработан механизм «Мобильный избиратель», работа со списком избирателей, проведение голосования вне помещения, действия УИК накануне и в день голосования, а также организации видеофиксации на избирательных участках.

Разобрались с основными календарными сроками осуществления мероприятий по подготовке и проведению выборов, с порядком рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в ходе избирательной кампании, с взаимодействием избирательных комиссий с наблюдателями.

В ходе семинара прошло практическое занятие и тестирование. В конце организаторы семинара — представители Горномарийской ТИК - ответили на все вопросы.