Итоги работы по повышению безопасности дорожного движения в Республике Марий Эл

В целях снижения опасности возникновения дорожно-транспортных происшествий на региональных дорогах ежегодно реализуются как малозатратные, так и капиталоёмкие мероприятия в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

За 2023 год проведены следующие виды работ для увеличения безопасности на дорогах:

1. На дорогах установлены 1524 шт дорожных знака;

2. Выполнено устройство барьерных ограждений на общей протяженности 8700 пог.м;

3. Проведены работы по восстановлению горизонтальной дорожной разметки на общей протяженности 1705,4 км. 

4. Установлено 945 шт. дорожных сигнальных столбиков;

5. На 18 километровых участках установлены шумовые полосы, вызывающие при движении транспорта вибрацию элементов подвески автомобиля и повышенный шум, вынуждающий водителей снизить скорость движения и повысить внимание. 

Впервые с прошлого года обустроено искусственное освещение на 9,55 км, обустроено тротуаров на протяженности 9,2 км и 5 автобусных остановок, стоимость составила 122,8 млн. рублей из бюджета республики. Установлен 1 светофор на участке примыкания дорог Мышино – Новый и Йошкар-Ола – Санчурск. Продолжается работа по установке камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах региона, за прошедший год установлено 65 стационарных камер фотовидеофиксации.

Благодаря мероприятиям, направленным на обеспечение безопасности дорожного движения, удалось добиться уменьшения количества погибших практически в два раза - за 2023 год погибло 58 людей, в 2022 году число погибших составило 109 человек. Всего за прошлый год на территории республики зарегистрировано 659 дорожно-транспортных происшествий, в 2022 году зарегистрировано 663 ДТП. 

 Наиболее распространенным видом дорожно-транспортных происшествий является столкновение транспортных средств, вторым по количеству видом ДТП является наезд на пешехода, далее съезды с дорог, наезд на велосипедистов, опрокидывания транспортных средств, наезд на стоящее ТС, наезд на препятствие, наезд на животное.

Наиболее аварийно-опасные периоды времени суток – в утренние часы с 07:00 до 09:00, в дневное время с 11:00 до 14:00 и вечернее время с 17:00 до 21:00. По дням недели наибольшее количество ДТП зарегистрировано по пятницам и по субботам.