На минувшей неделе в Москве состоялась ежегодная конференция по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения – заседание Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог. В данном мероприятии приняли у

На минувшей неделе в Москве состоялась ежегодная конференция по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения – заседание Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог. В данном мероприятии приняли участие более 180 представителей из 63 субъектов РФ. Директор ГКУ «Марийскавтодор» Шихов Константин Александрович представил нашу Республику и в своем выступлении поднял тему целесообразного использования органических вяжущих материалов для обработки верхнего слоя покрытия на щебёночных дорогах с целью увеличения их прочности в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Республике Марий Эл имеется 342,4 км дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения с переходным типом покрытия, которые требуют замены на асфальтобетонное. Однако проведение капитального ремонта на таких участках дорог не всегда оправдано с экономической точки зрения из-за низкой интенсивности движения на них. Мы предложили включить в действующие нормативно-технические документы информацию о назначении защитных слоев, состоящих из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, и также обеспечить приведение в нормативное состояние дороги в щебёночном покрытие в рамках нацпроекта. 

Кроме того, столицу России посетил заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Анатольевич Сальников и принял участие в заседании Ассоциации «РАДОР», на котором обсудили вопросы дорожной деятельности в регионах, необходимые изменения в законодательстве, а также представили предварительные результаты года и наметили планы на будущее.

На заседании Александр Анатольевич поделился состоянием дорожного хозяйства в нашем регионе и достижениями в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».