В 2023 году новые линии наружного искусственного освещения появятся на 6,8 км дорогах региона

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» региональные дороги Республики Марий Эл становятся безопаснее и светлее. Впервые средства в размере 100 млн рублей направлены для проведения работ по оснащению стационарным электрическим освещением около 6,8 км автодорог. На сайте Единой информационной системы в сфере закупок выставлены на торги два объекта освещение Руэм – Яныкова на участке с 0 по 1,4 км и Картуково – Микряково – Васильсурск участок с 19 по 21 км, кроме того на данных участках помимо освещения предусмотрено устройство тротуаров и автобусной остановки. Перечень остальных объектов находятся на стадии разработки проектной документации.

Для обеспечения безопасности участников дорожного движения в 2022 году искусственное освещение, протяженностью 1,3 км, обустроили на участке автомобильной дороги «Подъезд к Йошкар-Оле» рядом с деревнями Нолька и Рябинка. Работы были выполнены в рамках контракта жизненного цикла, в который входит проектирование, устройство и техническое обслуживание линии искусственного электроосвещения. Кроме того на аварийном перекрестке автомобильных дорог Кокшайск – Красногорский и Звенигово – Шелангер – Морки установлен светофорный объект и искусственное освещение для ликвидации очага аварийности.

«Новые линии освещения возводим, в первую очередь, на участках автомобильных дорог, проходящих по территории населенных пунктов и участков дорог, расположенных в непосредственной близости образовательных учреждений. Это позволяет повысить уровень безопасности дорожного движения на таких участках. На некоторых объектах, кроме освещения, появятся новые тротуары и автобусные остановки» – отмечает начальник отдела безопасности дорожного движения ГКУ «Марийскавтодор» Черкасов Ю.В.