Информация о ходе реализации национального проекта «Демография»

Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» 

В рамках проекта: 

  • продолжается разработка и внедрены муниципальных программ по укреплению здоровья, мероприятия которых направлены на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни, в том числе у мужчин трудоспособного возраста, здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя;
  • организовано проведение мероприятий по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья; 

Целевого финансирования на реализацию данного регионального проекта не предусматривается, мероприятия будут осуществляться в рамках текущего финансирования. 

Для совершенствования профилактической работы в Республике Марий Эл создана Межведомственная комиссия по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл (постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 ноября 2015 г. №658). 

Подписаны Соглашения о совместной деятельности по проведению мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья населения на территории Республики Марий Эл, заключаемого между заинтересованными министерствами и администрациями всех муниципальных образований республики. 

Разработаны муниципальные программы по укреплению общественного здоровья в 4 муниципальных образованиях республики: Килемарском, Медведевском, Новоторъяльском и Сернурском муниципальных районах. 

В каждой медицинской организации, находящейся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл (далее – медицинские организации), разработаны программы, направленные на формирование здорового образа жизни населения. Проводятся тематические лекции, тренинги, беседы. В рамках профилактических мероприятий осуществляется демонстрация видеороликов, мотивирующих к отказу от алкоголя, наркотиков и курения табака. В рамках кампаний, посвященных Всемирным Дням здоровья, проводятся семинары и конференции. 

Огромную роль в медицинской профилактике играют Школы здоровья для пациентов. В республике работают 2 Центра здоровья для взрослого населения на базе государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Волжская центральная городская больница» и государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Поликлиника № 2 г. Йошкар-Олы», а также Центр здоровья для детей - на базе государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская детская городская больница». Общее количество обратившихся за текущий период составило 1993 человека. 

Постоянно размещается информация по профилактике заболеваний и формирования здорового образа жизни на официальном Интернет-портале Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, официальных сайтах медицинских организаций, в социальных сетях «ВКонтакте» (группы «ЗОЖ Марий Эл», «Министерство здравоохранения Республики Марий Эл»), «Инстаграм», «Одноклассники» (группа «Министерство здравоохранения Республики Марий Эл»). 

Проект «Старшее поколение» 

В рамках регионального реализуются мероприятия по организации: 

  • оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»; 
  • вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска; 
  • проведения дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, на выявление отдельных социально-значимых инфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения. 

Оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» на территории Республики Марий Эл осуществляется на 41 геронтологической койке. 

Финансирование на 2020 год за счет средств федерального бюджета на проведение вакцинации было запланировано в сумме 0,3 млн. рублей. 

Проведение конкурсных процедур запланировано на 2 квартал 2020 год. 

Запланирована вакцинация 10 граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.



Минздрав РМЭ