ИНФОРМАЦИЯ о реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» за январь 2024 года

В рамках реализации проекта «Хранители истории» в Звениговском и Медведевском районах в течении января проведены мероприятия по облагораживанию и косметическому восстановлению территорий памятных мест. Общее количество участников - 238 человек.
11 января 6 подростков города Йошкар-Олы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта из рук Заместителя Председателя Совета Федерации К.И.Косачева в рамках Всероссийской программы «Мы - граждане России». Общее количество участников - 287 человек.
В рамках мероприятий по профессиональной ориентации школьников, краеведческому, туристскому, экологическому, информационно-медийному, спортивному, творческому и креативному направлениям с 14 по 18 января 2024 г. на учебно-тренировочной базе «Корта» состоялись Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Общее количество участников - 180 человек.
23 января 2024 г. на базе ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи» состоялось торжественное открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Республике Марий Эл с участием представителей военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов городских округов и муниципальных районов республики. Общий охват - 550 человек.
С 25 по 28 января 2024 г. делегация Республики Марий Эл в количестве 22 человек приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда в р.п. Шатки Нижегородской области. Участники посетили Детский музей имени Тани Савичевой и мемориальный комплекс «Тане Савичевой и детям войны посвящается».
27 января 2024 г. на территории Республики Марий Эл проведена республиканская акция памяти «Блокадный хлеб» посвященная дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятия организованы во всех муниципальных образованиях республики. В этот день воспитанники военно-патриотических объединений, юнармейцы и волонтеры республики раздавали информационные листовки об истории освобождения Ленинграда от фашистской блокады и заранее подготовленные пайки хлеба весом 125 грамм. Центральной точкой проведения акции стал мемориальный комплекс «Вечный огонь» в г. Йошкар-Оле. Всего в республике в акции памяти приняло участие 6 500 человек.
В январе 2023 года количество молодежи Республики Марий Эл, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами и мероприятиями, составило 7 072 человека; вовлеченных в систему межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи» составило 424 человека. В целом мероприятиями за январь 2024 года охвачено 4 248 человек.