ИНФОРМАЦИЯ о реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» за август 2023 года

В Республике Марий Эл действует 105 военно-патриотических клубов и 100 кадетских классов, в которых занимаются более 5 тыс. человек. По состоянию на 30 августа 2023 г. в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл насчитывается 178 юнармейских отрядов, в которых занимается 7 066 юнармейцев.
Со 1 по 17 августа 2023 г. делегация Республики Марий Эл в количестве 22 человек приняла участие в Юнармейском оборонно-спортивном лагере Приволжского федерального округа «Гвардеец» в г. Пенза, где заняла 8 общекомандное место среди 18 субъектов Приволжского федерального округа, Донецкой народной республики и Запорожской области.

В рамках мероприятий по профессиональной ориентации школьников, краеведческому, туристскому, экологическому, информационно-медийному, спортивному, творческому и креативному направлениям с 5 по 12 августа 2023 г. в ЗДОЦ «Радужный» 30 детей младшего школьного возраста из г. Йошкар-Олы, Горномарийского района и п. Советский приняли участие в специализированной смене «Орлята России» при сопровождении Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

С 15 по 18 августа 2023 г. на территории Республики Марий Эл проведено Окружное военно-спортивное открытое многоборье «Акпатыр», в котором приняло участие 13 команд военно-патриотических объединений Приволжского федерального округа из Оренбургской области, республик Татарстан, Чувашия, Марий Эл. Общее количество участников - 130 человек. «Это было самое запоминающееся мероприятие за всё лето! У меня появились единомышленники не только из нашей республики, но и из других регионов! Спасибо организаторам!» - участник многоборья, Горячкин Андрей.

22 августа 2023 г. в День Государственного флага Российской Федерации проведен ряд гражданско-патриотических акций и мероприятий. Среди них, гражданско-патриотическая акция «Триколор» (роздано 3 000 флажков России, привлечено 60 волонтеров), восхождение на г. Чукша Моркинского района с самым большим флагом России размером 20 на 13 метров (приняло участие порядка 70 человек), мэппинг в цветах российского флага здания ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи».

В август 2023 года количество молодежи Республики Марий Эл, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами и мероприятиями, составило 3 222 человек, вовлеченных в систему межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи» составило 30 человек. В целом мероприятиями с начала 2023 года охвачено 39 138 человек.