ИНФОРМАЦИЯ о реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» за февраль 2024 года

В рамках мероприятий по профессиональной ориентации школьников, краеведческому, туристскому, экологическому, информационно-медийному, спортивному, творческому и креативному направлениям 8 февраля 2024 г. в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Витязь» стартовал межрегиональный турнир по боксу «Далекий Афганистан - Донбасс сегодня». Общее количество участников мероприятия - 175 человек.
15 февраля 2024 г. в рамках празднования 30-й годовщины со дня вывода ограниченного контингента советский войск с территории Афганистана в городских округах и муниципальных районах республики проведены митинги и возложения цветов к монументам Воинской Славы. В мероприятиях приняло участие более 1 тыс. представителей ветеранских и вонно-патриотических объединений.
С 16 по 18 февраля 2024 г. в г. Йошкар-Оле состоялся II межрегиональный слет поисковых отрядов «Наставничество. Поиск». В рамках слета состоялась работа просветительских площадок для руководителей и бойцов поисковых объединений. В мероприятии приняло участие 87 человек из 26 регионов страны.
18 февраля 2024 г. состоялось проведение I этапа XV Чемпионата Республики Марий Эл по автомотоспорту среди обучающихся - 31-е Республиканские лично-командные соревнования по картингу среди обучающихся, посвящённые Дню защитника Отечества. Общее количество участников мероприятия - 64 человека.
21 февраля 2024 г. делегация парусного клуба «Паллада» приняла участие в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в г. Москве. Юные моряки на стенде Республики Марий Эл представили судно детской флотилии Марий Эл - один из 11 швертботов «Оптимист», сделанное своими руками, а также экспозицию «Капитанский мостик», созданную специально к этому мероприятию. В мероприятии приняло участие более 3 тыс. человек.
В рамках празднования Дня защитника Отечества в городских округах и муниципальных районах республики проведены праздничные мероприятия, в которых приняло участие более 3 тыс. человек.
27 февраля 2024 г. дан старт проекту «Памяти предков великих будем достойны», направленному на сохранение исторической памяти, формирование патриотических и духовно-нравственных качеств личности молодого поколения. В 2024 году проект посвящен личности великого русского флотоводца адмирала Фёдора Ушакова. На базе ГБУ Республики Марий Эл студентами 14 профессиональных образовательных организаций в количестве 400 человек был просмотрен фильм «Непобедимый Адмирал Ушаков».
28 февраля2024 г. на базе стадиона «Водник» в г. Звенигово состоялось Первенство Республики Марий Эл по зимнему триатлону среди юнармейцев. Приняло участие 16 команд из 10 муниципальных районов республики. Общее количество - 72 юнармейца.
В феврале 2023 года количество молодежи Республики Марий Эл, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами и мероприятиями, составило 7 559 человек; вовлеченных в систему межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи» составило 239 человек. В целом мероприятиями за февраль 2024 года охвачено 7 798 человек.