Информация о ходе реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование»

Значение показателя «Доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью, %» за январь-февраль 2024 г. составляет 2,44 %, плановое значение - 2,44 %. Значение выполнено в полном объеме. Сбор данных осуществляется согласно данных администраций городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл.
Утвержден План мероприятий по вовлечению граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Республики Марий Эл на 2024 год.
За отчетный период в городских округах и муниципальных районах проведены добровольческие акции и мероприятия. С участием добровольцев организованы республиканские мероприятия, такие как Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», День студента, торжественное открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Республике Марий Эл, также волонтеры привлекались к проведению спортивных мероприятий, таких как 2-ой этап кубка России по синхронному катанию на коньках, Ледовое шоу «Царевна лягушка» и акции «Трезвый Новый Год 2024».
В феврале для руководителей муниципальных центров добровольчества и организаторов добровольческой деятельности проведен семинар-совещание по вопросам организации системы поддержки и развития добровольчества на территории муниципальных образований и выполнения администрациями городских округов и муниципальных районов показателей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Центром привлечения и подготовки волонтеров Всемирного Фестиваля Молодежи 300 кандидатов прошли обучение и 25 добровольцев включены в волонтерский корпус ВФМ-2024.
В рамках проведения онлайн голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству создан республиканский волонтерский штаб, координацию осуществляет Комитет молодежной политики Республики Марий Эл. Утвержден план работы республиканского волонтерского штаба, разработана мотивационная программа по поощрению представителей волонтерского корпуса. Во всех муниципальных образованиях созданы муниципальные штабы. На платформе DOBRO.RU зарегистрирован701 волонтер.
Добровольцы помогали при проведении крупных спортивных мероприятий, таких как Всероссийские соревнования «Мемориал С.А. Жука» по фигурному катанию на коньках, XII Зимняя спартакиада учащихся России-2024 по фигурному катанию, Всероссийский фестиваль зимнего плавания «Кубок Дружбы - Марий Эл», массовые лыжные гонки «Лыжня России».
В рамках акции «Мы вместе» добровольцы оказывают помощь в сборе и сортировке гуманитарной помощи военнослужащим, призванным на военную службу в порядке частичной мобилизации.
В рамках достижения результата «В целях популяризации добровольчества (волонтерства) в Республике Марий Эл проведена информационная кампания, в том числе рекламные ролики на ТВ и в сети «Интернет» утвержден план информационно-популяризационной кампании по поддержке добровольческого движения в Республике Марий Эл на 2024 год, определены ответственные за достижение результата.
Информация о мероприятиях, посвященных добровольчеству, регулярно освещается на телевизионных каналах «ГТРК Марий Эл» и «МЭТР». Тематические публикации также размещены в республиканских СМИ.