ИНФОРМАЦИЯ о ходе реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» за февраль 2024 года

Мероприятие «Обновление материально-технической базы
для организации учебно-исследовательской, научно-практической, творческой деятельности, занятий физической культурой и спортом
в образовательных организациях»

На реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2024 г. выделено 12,5 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета - 12,2 млн. рублей, средств республиканского бюджета - 0,3 млн. рублей, иные источники - 0,002 млн. рублей.

В 2024 году запланированы ремонты пяти спортивных залов и закупка спортивного инвентаря для развития школьного спортивного клуба в двух общеобразовательных организациях в пяти муниципальных районах республики: Куженерский муниципальный район (МБОУ «Куженерская СОШ №2»), Мари-Турекский муниципальный район (МОУ «Нартасская СОШ»), Медведевский муниципальный район (МОБУ «Сенькинская СОШ»), Моркинский муниципальный район (МОУ «Нурумбальская СОШ»)
и Советский муниципальный район (МОУ «Кадамская ООШ»).

На отчетную дату законтрактовано 63 процента денежных средств от общего размера субсидии. Профинансировано 0 % субсидии от общего объёма выделенных средств.

 

Мероприятие «Создание новых мест дополнительного образования детей»

В течение 2020-2023 годов в образовательных организациях Республики Марий Эл созданы и функционируют 6 140 новых мест дополнительного образования детей по всем направленностям: техническая, естественнонаучная, социально-гуманитарная, физкультурно-спортивная, художественная, туристско-краеведческая.

В 2024 году будут созданы еще 6 336 новых ученико-мест.

На реализацию мероприятия «Создание новых мет дополнительного образования» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2024 году выделено 37 759 897,96 руб., в том числе 37 004 700,00 руб. – средства федерального бюджета, 755 197,96 руб. – средства республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Реализованы следующие мероприятия:

утверждено должностное лицо в составе регионального ведомственного проектного офиса, ответственное за создание новых мест дополнительного образования детей;

представлена информация об объемах средств, предусмотренных в консолидированной бюджете Республики Марий Эл, на финансовое обеспечение деятельности реализации дополнительных общеобразовательных программ на создание новых мест дополнительного образования по направлениям расходов;

направлен проект перечня средств обучения и воспитания для создания новых мест, информация о дополнительных общеразвивающих программах, для реализации которых составлен перечень, а также список образовательных организаций, на базе которых запланирована реализация указанных программ;

утвержден план-график создания новых мест;

получены заключения в отношении проекта перечня средств обучения и воспитания для создания новых мест от федерального оператора;

утвержден перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест;

проведены самообследование и мониторинг инфраструктурных условий реализации дополнительных общеобразовательных программ всех направленностей на новых местах дополнительного образования детей в Республике Марий Эл;

В настоящее время в целях приобретения оборудования и средств обучения создания для новых мест дополнительного образования детей государственные и муниципальные образовательные организации заключают контракты с поставщиками.

 

Мероприятие «Создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2023 году в Республике Марий Эл на базе государственного автономного образовательного учреждения Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» открыт первый в регионе центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи (далее - региональный центр).

Региональный центр создан с учетом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех», а также специфики и приоритетных направлений развития Республики Марий Эл.

Цель функционирования регионального центра - создание эффективной, отвечающей современным требованиям системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах доступности и открытости и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.

3 декабря 2021 г. заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Марий Эл и Образовательным Фондом «Талант и успех».

Созданы Попечительский и Экспертный советы центра.

На первом заседании Попечительского совета утверждено название регионального центра «Волгенче».

Определены направления образовательной деятельности центра по направления «Наука», «Искусство», «Спорт», в том числе направление «Наука» включает информатику, математику, физику, химию, биологию, направление «Искусство» - изобразительное искусство и дизайн, сценическое мастерство, исполнительское мастерство, хореография, направление «Спорт» - спортивный туризм, футбол, регби, плавание, спортивная гимнастика, баскетбол, волейбол и шахматы.

На официальном сайте регионального центра ежедневно размещается информация, освещающая работу центра, его программы, мероприятия по выявлению и мотивации детей и молодежи.

Образовательный процесс регионального центра проходит в лицее «Бауманский», а также на базе государственного унитарного казенного предприятия Республики Марий Эл «Лечебно-оздоровительный комплекс «Лесная сказка». Также под образовательный процесс задействованы площадки ведущих ВУЗов республики (ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»), учреждения культуры и спорта.

Работа построена в рамках межведомственного взаимодействия на основе соглашений о сотрудничестве, в том числе посредством реализации образовательных программ в сетевой форме, спортивных программ в форме кластерного взаимодействия субъектов спортивной подготовки.

По состоянию на 29 февраля 2024 г. численность обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования, охваченных деятельностью регионального центра, составляет 2 492 человека.

Региональным центром реализуются 68 дополнительных общеобразовательных программ. 20 программ реализуются в дистанционном формате.