Информация о ходе реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление»

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» на портале Госуслуг обеспечена, в том числе для жителей Республики Марий Эл, возможность подачи электронных заявлений на предоставление массовых социально значимых услуг, оказываемых в Республике Марий Эл.

По данным Ситуационного центра «электронного правительства» за период август-сентябрь 2023 г. гражданами Республики Марий Эл было подано с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал) наибольшее количество заявлений на предоставление следующих массовых социально значимых услуг:

выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации:
за август - 4892 шт., за сентябрь – 1172 шт. Получить услугу на Едином портале можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600199/1.

выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации: за август - 346 шт., за сентябрь - 1238 шт. Получить услугу на Едином портале можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600160/1.

запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе: за сентябрь - 1375 шт. Получить услугу на Едином портале можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600316/1.

Электронные услуги существенно улучшают взаимодействие государства и населения. Для создания и обслуживания сервисов электронных услуг необходимы большие денежные вложения, но они оправдывают себя как экономией времени населения, так и экономией времени сотрудников, исключая из их обязанностей трудоемкую работу. Также достоинством электронных услуг является то, что информация о заявителе автоматически сохраняется на Едином портале, и гражданину не нужно повторно заполнять заявления или анкету.

 

   Министр цифрового развития Республики Марий Эл                            В.Д.Суворов