Информация о ходе реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление»

Единый портал государственных услуг - удобный способ получения государственных услуг, который набирает популярность, потому что это удобно и быстро. Заявление можно подать в любое удобное время, независимо от выходных и праздничных дней, экономя время заявителя. Благодаря Единому порталу сроки предоставления государственных услуг сокращаются в несколько раз.

Эффективность и удобство Единого портала подтверждается постоянным ростом числа зарегистрированных пользователей.

Сегодня доля зарегистрированных граждан на Госуслугах по Республике Марий Эл составляет 67,33% от всего населения региона.
С начала текущего года хотя бы раз воспользовались электронными сервисами Единого портала 331 тысяча пользователей.

Развитие популярных сервисов предоставления услуг в электронной форме обеспечивается в рамках реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». В Республике Марий Эл мероприятия ведутся в соответствии с региональным проектом «Цифровое государственное управление».

Напомним, что создавая аккаунт на Едином портале, гражданин одновременно становится пользователем Единой системы идентификации
и аутентификации (ЕСИА). Регистрация в ЕСИА на Едином портале происходит бесплатно, процедура доступна для всех пользователей интернета. В это же время каждый зарегистрированный участник системы имеет право в любой момент удалить свой аккаунт.

Чтобы зарегистрироваться в ЕСИА необходимо:

  • заполнить форму регистрации, указав ФИО, номер мобильного телефона и e-mail здесь - https://esia.gosuslugi.ru
  • нажать кнопку «Зарегистрироваться», получить код подтверждения
  • придумать пароль, ввести его в открывшемся окне и обязательно запомнить; нажать кнопку «Готово»
  • заполнить профиль пользователя, указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность. Федеральная миграционная служба и Пенсионный фонд Российской Федерации проверят внесенную информацию. Проверка займет от нескольких часов до нескольких дней.
  • подтвердить личность с паспортом и СНИЛС в любом МФЦ или онлайн через веб-версии и мобильные приложения банков.

Министерство цифрового развития Республики Марий Эл