Меню

Меню

В рамках парламентского контроля – о поддержке садоводов, заготовке валежника и сухостоя, добыче отдельных видов животных

20 апреля под председательством Аркадия Новикова прошло заседание Комитета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию, на котором депутаты обсудили ряд вопросов в рамках контрольной деятельности.

Вместе с руководителями и специалистами профильных министерств и организаций они оценили ход реализации Закона Марий Эл о поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества, рассмотрели поступившие обращения об упрощении процедуры изъятия погибшего леса, сухостойной древесины и свежего валежа, а также об изменении порядка распределения разрешений на добычу копытных животных и медведя.

В ходе рассмотрения вопроса о реализации Закона речь, в частности, шла об организации пассажирских перевозок по садоводческим маршрутам. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Елена Кузнецова сообщила о наличии трудностей во взаимодействии с отдельными перевозчиками, но работа с ними продолжается, в том числе в рамках судебных разбирательств. Вопрос обеспечения перевозок садоводов находится на постоянном контроле ведомства. Министерство активно работает с обращениями граждан, их предложения учитываются при совершенствовании транспортного обслуживания населения.

Руководитель Мингосимущества Алексей Плотников доложил о проведении комплексных кадастровых работ в СНТ и мерах, предпринимаемых по передаче общего имущества товариществ (автомобильные дороги, системы водоснабжения, электросети и др.) в государственную собственность республики или муниципальную собственность.

В частности, в 2022 году за счет средств республиканского бюджета (3,9 млн рублей) комплексные кадастровые работы проведены в отношении 7 кадастровых кварталов (6 садоводческих товариществ), в ЕГРН внесены сведения о 17 113 объектах недвижимости. На 2023-2024 годы запланировано проведение подобных работ в отношении 20 кадастровых кварталов (17 СНТ), в границах которых расположены 8 794 объекта недвижимости. Весь комплекс работ планируется завершить к 2026 году.

Передача общего имущества СНТ будет производиться поэтапно, чтобы региональные и местные власти смогли своевременно оценить и принять новые объекты, обеспечить их функционирование. При этом министр уточнил, что участники товариществ должны понимать все последствия передачи имущества из частной собственности в государственную (муниципальную). В связи с этим предварительно будет организована разъяснительная работа с представителями СНТ.

Представитель Минэкономразвития разъяснил порядок и представил опыт работы по переводу электросетей СНТ на баланс профильной организации с целью обеспечения бесперебойного и безопасного электроснабжения и установления специальных тарифов для садоводов, заключивших прямые договоры с поставщиками электроэнергии.

Минсельхоз проинформировал о выполнении плана мероприятий по поддержке садоводов, включающего несколько пунктов. Так, в мае 2022 года образована специальная республиканская комиссия по рассмотрению вопросов господдержки ведения садоводства и огородничества; в процессе разработки находится документ о предоставлении садоводческим товариществам субсидий на обслуживание и развитие их территорий (дороги в пределах СНТ, водоснабжение, ограждение, обеспечение противопожарной безопасности и др.).

Свое мнение по работе, которая проводится в регионе по поддержке садоводства и огородничества, высказал и председатель Союза садоводов Марий Эл Геннадий Петрушин. В первую очередь он поблагодарил депутатов за инициативу и принятие профильного закона, рассказал о работе специальной комиссии. При этом Геннадий Иванович заметил, что предпринимаемых мер пока недостаточно, впереди еще много работы. Не решена до конца проблема с транспортным обеспечением, не выделяются целевые средства на развитие СНТ. В связи с этим лидер движения садоводов попросил депутатов не снимать вопрос реализации закона с парламентского контроля, с чем законодатели согласились и приняли соответствующее решение.

Вторым вопросом члены Аграрного комитета рассмотрели обращение своего коллеги – депутата Владимира Кожанова по упрощению процедуры изъятия погибшего леса, сухостойной древесины и свежего валежника.

В документе обозначена проблема наличия в лесах Марий Эл больших по площади участков погибших и поврежденных насаждений, которые могут стать причиной возникновения и быстрого распространения не только вредных организмов, но и пожаров. Для получения разрешения на их расчистку требуется пройти длительные процедуры согласования. Порядок назначения и проведения рубки в таких местах регулируется нормами федерального законодательства. В лесничествах и у арендаторов республики специалистов, которые могут проводить лесопатологические обследования в соответствии с установленными требованиями, недостаточно, поэтому для выполнения таких работ требуется заключать договоры со специализированными организациями.

Кроме того, по информации ФБУ "Рослесозащита", существует проблема проведения рубки погибших и поврежденных насаждений на участках, где степень усыхания насаждений невелика и в соответствии с Правилами санитарной безопасности санитарные рубки не назначаются.

При обсуждении вопроса были высказаны предложения по нивелированию проблемной ситуации. Так как правовое регулирование вопроса относится к ведению федеральных органов, принято решение обратиться к депутату Государственной Думы от Марий Эл Сергею Казанкову с предложением рассмотреть проблемы в этой сфере, в том числе по классификации сухостойной древесины как недревесного лесного ресурса, на уровне российского парламента.

В рамках рассмотрения обращения охотников Медведевского и Новоторъяльского районов об изменении порядка распределения разрешений на добычу копытных животных и медведя председатель Комитета Аркадий Новиков сообщил, что в связи с высокой вовлеченностью и значительными материальными издержками охотников на проведение работ по подкормке и по зимнему маршрутному учету охотничьих ресурсов Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира разрабатывается проект закона, предусматривающий увеличение до 70 % количества разрешений, распределяемых между охотниками, участвующими в проведении таких работ (в действующей редакции – 50 %).

В заседании приняли участие: и.о. Председателя Государственного Собрания Владимир Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания Наталья Козлова, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, руководители и представители ряда министерств, Общественной палаты Марий Эл, регионального отделения Союза садоводов России, ФБУ "Рослесозащита" – "ЦЗЛ Республики Марий Эл", ООО "СИГМА".