Меню

Меню

Социальный комитет провел нулевое чтение сессионных документов

Сегодня члены Комитета Государственного Собрания по социальному развитию под председательством Натальи Козловой в ходе очередного заседания высказали свое мнение по проектам документов, предлагаемым для рассмотрения на тридцать шестой сессии закоргана.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: и.о. Председателя Государственного Собрания Владимир Мухин, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, Уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев, председатель Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" Александр Майоров, представители Администрации Главы Марий Эл и ряда республиканских министерств, члены Молодежного парламента.

Как головной Социальный комитет дал оценку одному законопроекту и двум проектам постановлений Государственного Собрания.

Так, поддержан предложенный региональным Правительством проект закона, предусматривающий порядок финансирования расходов на обеспечение деятельности нового сотрудника в муниципальных общеобразовательных организациях – советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также корректирующий порядок расчета субвенций, которые предоставляются местным бюджетам на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей.

В процессе обсуждения документа депутаты уточнили у докладчика квалификационные требования к кандидату на должность советника, интересовались, будет ли ему засчитываться педагогический стаж.
Глава Волжского района Владимир Сергеев и глава Горномарийского района Галина Ямолкина представили членам Комитета инициативы об объединении ряда населенных пунктов в их муниципальных образованиях. Так, жители деревень Елагино, Челыкино и села Эмеково Волжского района высказали желание объединиться в одно село Эмеково. В Горномарийском районе исчезнет с карты деревня Тодымваж, которая войдет в состав деревни Запольные Пертнуры.

Решения приняты собраниями жителей названных населенных пунктов, поддержаны в ходе публичных слушаний и одобрены собраниями депутатов соответствующих сельских поселений и районов.
Приняв во внимание мнение местных жителей, выслушав все аргументы в пользу объединения населенных пунктов (наличие единой инфраструктуры, единого органа территориального общественного самоуправления, перспектива развития в рамках проведения социальной газификации, строительства автомобильной дороги и др.), Социальный комитет поддержал предложенные инициативы и направил соответствующие проекты постановлений Государственного Собрания на обсуждение в другие комитеты. После утверждения их на сессии и вступления в силу Правительство Марий Эл должно будет привести действующие нормативные акты в соответствие с принятыми изменениями.
Кроме того, на заседании депутаты в нулевом чтении рассмотрели проекты законов, связанные с организацией выборов, транспортным обслуживанием населения, бюджетными и налоговыми правоотношениями, деятельностью рабочих органов парламента, заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Марий Эл в 2022 году.