Меню

Меню

Президиум определил направления работы парламента на ближайшее время

11 апреля в парламенте республики под председательством Владимира Мухина прошло 103-е заседание Президиума Государственного Собрания.

В его работе приняли участие: главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, Уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев, член Комитета по законодательству Андрей Заболотских.

Президиум подвел итоги работы состоявшейся 2 марта тридцать пятой сессии, в том числе поставил на контроль профильных комитетов принятые на сессии законы.

Затем были рассмотрены предложения к повестке дня тридцать шестой сессии, которая созывается 27 апреля, утверждена программа ее подготовки и проведения. На сегодняшний день в сессионную повестку включено 14 вопросов – 6 законопроектов и 8 проектов постановлений.

Обсуждая перспективы дальнейшей работы законодательного органа, члены Президиума приняли решение по реализации основных положений, высказанных в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года, согласовали Программу приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными законами, принятыми в феврале – марте текущего года. Так, в ближайшие месяцы предстоит внести изменения в 4 закона Марий Эл в сфере физической культуры и спорта, межбюджетных и налоговых отношений, представления сведений о доходах отдельными категориями граждан и должностных лиц. В рамках парламентского контроля комитеты в 2023 году рассмотрят вопросы организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, развития малого и среднего предпринимательства, подготовки кадров, охраны здоровья граждан, развития системы образования и др.

В ходе заседания также была дана оценка результатам деятельности марийского парламента и депутатов за I квартал 2023 года. Единогласно поддержано обращение Законодательного Собрания Ленинградской области к Председателю Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрию Кобылкину и Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. Касается оно находящегося на рассмотрении проекта ФЗ в области охоты и охотничьих ресурсов. Коллеги-законодатели предлагают рассмотреть вопрос финансового обеспечения закрепляемых в законопроекте за региональными органами власти полномочий по обучению требованиям охотминимума и проверке знаний указанных требований.