Меню

Меню

Пресс-релиз о работе тридцать шестой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

27 апреля 2023 года в г. Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась тридцать шестая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

В ее работе приняли участие: сенатор Российской Федерации, представитель от Правительства Республики Марий Эл Константин Косачев, члены Правительства, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители и представители прокуратуры республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Марий Эл, Государственной счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", Молодежного парламента, уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей, журналисты региональных СМИ.

Открыв заседание, Анатолий Смирнов представил коллегам и приглашенным нового депутата Государственного Собрания Юрия Игнатьева. Председатель СХПК СХА "Передовик" в Моркинском районе в минувшее воскресенье одержал победу на дополнительных выборах по Луговому одномандатному избирательному округу № 33. Анатолий Васильевич вручил Юрию Арсентьевичу удостоверение и нагрудный знак депутата.

Далее в соответствии с повесткой дня законодатели рассмотрели 14 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)

Решением парламента утверждены изменения в ряд законов в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений:

- предусмотрена возможность предоставления субсидии из бюджета одного муниципального образования бюджетам других муниципальных образований для софинансирования расходов на решение вопросов местного значения, в том числе совместного развития инфраструктуры;

- внесены изменения в порядок исполнения республиканского бюджета по расходам, что позволит получателям бюджетных средств избежать ежегодной процедуры переоформления большого количества контрактов с начала нового финансового года;

- установлена норма о возможности превышения верхнего предела госдолга республики на сумму бюджетных кредитов, предоставленных республиканскому бюджету из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов;

- в новой редакции изложена статья о налоговых льготах при уплате транспортного налога, в том числе в ней прописано положение о праве налогоплательщика представлять заявление и документы в налоговый орган через МФЦ. Новая редакция статьи не предусматривает введения новых и изменения действующих льгот.

Корректировки в республиканских законах о выборах разных уровней связаны с правовым регулированием статуса иностранных агентов в федеральном законодательстве и исключением из статей, устанавливающих избирательные права граждан, упоминаний о референдумах, поскольку законодательством не предусмотрена возможность гражданина быть избранным по итогам референдума.

Депутатами одобрен закон, касающийся порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельными категориями граждан и должностных лиц. В частности, перечень лиц, подпадающих под действие нормативного акта, дополнен категорией граждан, претендующих на замещение муниципальной должности на постоянной основе. Депутатам представительных органов муниципальных образований, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, такие сведения теперь необходимо представлять лишь в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за 3 последних года. Сведения будут публиковаться на официальных сайтах органов местного самоуправления в обобщенном виде без указания персональных данных.

Информация об исполнении (неисполнении) депутатами Государственного Собрания обязанности представить сведения о доходах тоже будет публиковаться на официальном сайте закоргана в обобщенном виде. Порядок размещения и перечень такой информации отражены в другом законодательном акте – о комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Собрания Марий Эл.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве признаны утратившими силу Закон "Об организации транспортного обслуживания пассажиров и перевозки багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл" и законодательные акты, вносящие в него изменения.

Принятый сегодня Государственным Собранием Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл" предусматривает: изменение порядка расчета субвенций, предоставляемых местным бюджетам на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей; устанавливает порядок финансирования расходов на обеспечение деятельности в муниципальных общеобразовательных организациях советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Напомним, данная должность вводится во всех школах в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Все кандидаты на должность советников по воспитанию проходят конкурсный отбор.

Главы Волжского и Горномарийского районов представили парламентариям инициативы об объединении ряда населенных пунктов в их муниципальных образованиях. Так, жители деревень Елагино, Челыкино и села Эмеково Волжского района высказали желание стать жителями объединенного села Эмеково. В Горномарийском районе деревня Тодымваж войдет в состав деревни Запольные Пертнуры. Решения приняты собраниями жителей указанных населенных пунктов, поддержаны в ходе публичных слушаний и одобрены Собраниями депутатов соответствующих сельских поселений и районов. В числе причин объединения названы близкое расположение, наличие общей инфраструктуры и единого органа территориального общественного самоуправления, перспектива участия в государственных программах по улучшению качества жизни населения.

Выслушав аргументы в пользу объединения населенных пунктов, законодатели приняли соответствующие постановления. После вступления их в силу Правительство Марий Эл должно будет привести действующие нормативные акты в соответствие с утвержденными изменениями.

По инициативе Комитета по социальному развитию на сессии утверждены изменения в Положение о Молодежном парламенте Марий Эл. В частности, внесена норма о том, что молодым парламентариям в случае их направления по решению Председателя Государственного Собрания для участия в мероприятии, проводимом за пределами Республики Марий Эл, за счет средств бюджета Государственного Собрания будут возмещаться расходы на проезд и проживание.

Кроме того, депутатами принят ряд кадровых решений. Установлено, что депутат руководитель фракции ЛДПР Виталий Потехин будет осуществлять депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе. В связи с этим одобрены предложения по корректировке составов комитетов по законодательству и по социальному развитию. Внесены также изменения в состав Редакционной комиссии Государственного Собрания: выведены из ее состава Антон Мирбадалев и Салих Шайдуллин, введены Виталий Потехин и Андрей Заболотских.

Согласована кандидатура заместителя председателя Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Максима Бронникова в качестве представителя Государственного Собрания Марий Эл в Молодежном парламенте при Государственной Думе.

Заключительным вопросом повестки дня заседания стал Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Фаниса Мухаметгалиева по итогам деятельности за 2022 год. Документ, напомним, был обстоятельно рассмотрен на заседаниях всех комитетов.

Всего в ходе сессии принято 6 законов Республики Марий Эл и 17 постановлений Государственного Собрания.

В завершение сессии Председатель Анатолий Смирнов поздравил всех коллег с Днем российского парламентаризма, подчеркнув, что законодательная власть является одной из ключевых основ развития современного гражданского общества. "Постоянный диалог с людьми, ответственность за принятые решения, верховенство права – основные принципы работы депутатов всех уровней", – сказал глава парламента.

К поздравлениям с Днем российского парламентаризма присоединились сенаторы Российской Федерации от Марий Эл Константин Косачев и Сергей Мартынов.