Меню

Меню

Пресс-релиз о работе сорок второй сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

29 февраля 2024 года в г. Йошкар-Оле под председательством Владимира Мухина состоялась сорок вторая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

В ее работе приняли участие: члены Правительства и должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители и представители министерств и ведомств, прокуратуры республики, территориальных управлений федеральных органов государственной власти, Государственной счетной палаты, Избирательной комиссии, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Марий Эл, главы муниципальных образований республики, члены Молодежного парламента, журналисты региональных СМИ и др.

В соответствии с утвержденной в начале сессии повесткой дня депутаты обсудили 20 вопросов.

Ряд рассмотренных сегодня законодательных актов касался вопросов местного самоуправления и административно-территориального деления территории Марий Эл.

Так, принят закон, в соответствии с которым городское поселение Килемары и 5 сельских поселений Килемарского района объединяются в одно муниципальное образование, наделяемое статусом муниципального округа, – Килемарский муниципальный округ Республики Марий Эл с административным центром в Килемарах.

Главная цель изменений – создание эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, повышения эффективности использования бюджетных средств. При этом преобразования не повлекут за собой изменения статуса населенных пунктов на этих территориях, изменения или прекращения существующих мер соцподдержки для проживающих в них граждан. Законом также устанавливается порядок осуществления полномочий по решению вопросов местного значения до формирования органов местного самоуправления образованного Килемарского муниципального округа.

Еще два закона были разработаны в целях приведения описания границ столицы Марий Эл в соответствие с Генеральным планом городского округа "Город Йошкар-Ола" и закрепления принятых ранее решений об объединении и упразднении отдельных населенных пунктов в Сернурском и Советском районах.

Поддержаны новые инициативы граждан по объединению населенных пунктов в двух районах. Согласно принятым депутатами постановлениям деревни Кульшит и Аганур в Куженерском районе будут объединены в один населенный пункт – деревню Аганур. В Новоторъяльском районе деревни Большая Кемсола, Малая Кемсола присоединятся к деревне Токтарсола, Алеево – к деревне Нижнее Махматово, Пактеково – к Верхнему Махматово, а Тупино – к Большой Нурме.

Марийский парламент также утвердил подписанное ранее соглашение об установлении местоположения части границы между Республикой Марий Эл и Чувашской Республикой. По данным республиканского Минстроя, с коллегами из соседней республики согласована сухопутная часть границы, работа по определению водных границ продолжается.

По инициативе Комитета Государственного Собрания по социальному развитию разработан и сегодня на сессии принят закон, предусматривающий установление единого подхода в определении минимального размера стипендий обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях независимо от вида программы подготовки. Теперь в Законе "О мерах государственной социальной поддержки в сфере образования" закреплено положение о том, что размер государственной академической стипендии обучающихся в организациях СПО за счет республиканского бюджета не может быть меньше норматива, установленного Законом "Об образовании в Республике Марий Эл". В настоящее время он составляет 600 рублей в месяц.
Изменение, внесенное депутатами в Закон "О порядке управления и распоряжения имуществом государственной собственности Республики Марий Эл", предусматривает возможность передачи республиканского госимущества в безвозмездное пользование организациям федеральной почтовой связи для размещения объектов почтовой связи. Это позволит обеспечить стабильную работу отделений почты на территории республики.

Часть других республиканских законов на сессии принята в целях их приведения в соответствие с федеральными законами.

К примеру, внесены изменения в Закон "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл". А именно, до 1 января 2027 года приостановлено действие положений, связанных с зачислением в республиканский бюджет налоговых доходов от акцизов на нефтепродукты. Нормативы будут устанавливаться законом о федеральном бюджете. Признана утратившей силу норма о порядке предоставления субсидий местным бюджетам на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, так как признана утратившей силу аналогичная норма Бюджетного кодекса.

Большинством голосов утверждены изменения в Законе "О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл". В частности, предусмотрено продление срока полномочий участковых комиссий, который истекает в период, установленный для назначения ближайших основных выборов. Прописаны особенности проведения выборов на территории воинской части и организации голосования избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Скорректированы правила агитации кандидатов и партий, нормы о статусе доверенных лиц кандидатов и партий. Уточнен порядок передачи депутатского мандата, оставшегося вакантным при первоначальном распределении мандатов по результатам выборов, и т.д.

В Законе Марий Эл "О культуре" вводится новое понятие – "cоциокультурная реабилитация и абилитация инвалидов", а перечень полномочий республики дополняется функцией по созданию условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В Законе "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" закреплено положение о том, что гарантии, предусмотренные ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", могут предоставляться гражданским служащим при заключении ими контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных не только на Вооруженные Силы, но и на войска национальной гвардии Российской Федерации.

В связи с принятием нового ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" в ряде республиканских законов уточнены отсылочные нормы с упоминанием данного закона.

Поддержаны депутатами и изменения, предложенные в Закон "О промышленной политике в Республике Марий Эл". Касаются они обязательного учета результатов экспертной оценки при принятии решения о предоставлении субъектам промышленности субсидий на создание или модернизацию промышленной инфраструктуры.

Помимо этого, Государственное Собрание сегодня назначило мировых судей судебного участка № 13 Йошкар-Олинского судебного района (Татьяну Анатольевну Паршинцеву) и судебного участка № 30 Медведевского судебного района (Анастасию Юрьевну Смирнову), досрочно прекратило полномочия члена Квалификационной коллегии судей Марий Эл Марии Леонидовны Блиновой, утвердило Доклад "О состоянии законодательства Республики Марий Эл в  2023 году".

Депутатам были представлены отчеты министра внутренних дел по Марий Эл и Председателя Государственной счетной палаты о деятельности их ведомств за 2023 год.

Министр внутренних дел Андрей Вырвич в своем докладе, дав общую характеристику оперативной обстановки в регионе, привел статистику по отдельным направлениям работы правоохранительных органов, а также отразил ряд тем, по которым были заданы вопросы во время проведения заседаний комитетов.

Так, Андрей Владимирович отметил, что благодаря принимаемым мерам оперативная обстановка в республике остается стабильной. В расчете на численность населения уровень преступности в регионе остается существенно ниже, чем в среднем по России и ПФО. Вместе с тем зарегистрирован рост подростковой преступности. Общую картину продолжают формировать преступления, совершаемые с использованием информтехнологий.

В своем выступлении министр рассказал о мерах по профилактике преступлений различной направленности, предпринимаемых совместно с другими силовыми и надзорными ведомствами.

Председатель Государственной счетной палаты Илья Акчурин, говоря о деятельности контрольно-надзорного органа за минувший год, сообщил о результатах проведенных проверок и экспертиз. Так, было проведено 41 экспертно-аналитическое и контрольное мероприятие в 47 объектах контроля, подготовлено 228 экспертных заключений на проекты законов Марий Эл и иные нормативные правовые акты органов госвласти в части, касающейся расходных обязательств республики, а также государственных программ. В ходе внешнего государственного финансового контроля выявлено 56 нарушений на общую сумму 596 824,8 тыс. рублей. Принятыми мерами устранено выявленных нарушений на сумму 34 485 тыс. рублей, в том числе обеспечен возврат средств в бюджет на сумму 1 480,5 тыс. рублей. Сумма перечисленных в бюджет штрафов составила 70 тыс. рублей.

Об итогах деятельности Государственного Собрания седьмого созыва за 2023 год доложил участникам сорок второй сессии исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания Владимир Мухин.

Он обозначил основные результаты работы депутатского корпуса, отметив, что Программа законопроектной работы и Программа деятельности в прошлом году выполнены в полном объеме. Принято 66 законов, в том числе направленных на реализацию национальных проектов, Послания Президента России Федеральному Собранию, указов главы государства о национальных целях развития страны.

Владимир Иванович также подчеркнул, что работа депутатского корпуса строилась в конструктивном взаимодействии с Главой и Правительством Марий Эл, коллегами из Федерального Собрания и закорганов регионов Приволжского федерального округа, представителями федеральных и республиканских органов власти, органами местного самоуправления, судебной властью, Молодежным парламентом, профсоюзными и иными общественными организациями.

Особое внимание Государственным Собранием, как сказал докладчик, уделялось законодательному обеспечению мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В июле 2023 года заключено Соглашение о сотрудничестве с филиалом Госфонда "Защитники Отечества" в Марий Эл.

В рамках Года педагога и наставника состоялся выездной День депутата на базе Центра опережающей профессиональной подготовки г. Йошкар-Олы, а также в г. Зеленодольске прошло совместное заседание профильных комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл и Государственного Совета Республики Татарстан по вопросам повышения статуса педагогической профессии.

Представители марийского парламента участвовали в Днях Республики Марий Эл в Совете Федерации, по итогам которых принято постановление Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Марий Эл" и начата работа по его реализации.

Владимир Мухин отметил, что для марийского парламента 2023 год был юбилейным – исполнилось 85 лет со времени образования высшего законодательного органа республики. В связи со знаменательной датой в МарГУ состоялась научно-практическая конференция, была организована встреча с депутатами Верховного Совета и Государственного Собрания разных созывов.