Меню

Меню

Первый этап рассмотрения сессионных документов завершен

17 февраля завершился первый этап рассмотрения проектов 11 законов Марий Эл и 10 постановлений Государственного Собрания, предложенных в проект повестки дня тридцать пятой сессии.

Нулевое чтение проектов документов провели члены комитетов по здравоохранению, культуре и спорту (председатель – Михаил Швецов) и по развитию производственного комплекса (председательствовал Евгений Кальянов).

Как и на заседаниях других комитетов, депутаты смогли задать разработчикам все интересующие их вопросы.

Так, при обсуждении корректировок, вносимых в законодательные акты о выборах, вопросы вызвало внедрение такого новшества, как формирование списков в электронном виде: существует ли опыт в других регионах, как будет работать эта система, каковы сроки ее реализации. В настоящее время региональные ЦИКи ждут соответствующих рекомендаций от ЦИК Российской Федерации.

Уточнялись положения, связанные со сроком представления уведомления лицами, замещающими государственные должности Марий Эл, о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Отмечено, что срок в 5 дней установлен федеральным законодательством.

Кроме того, члены комитетов просили разъяснить ситуацию с завершением строительства некоторых долгостроев в рамках реализации инвестиционных проектов, организацией информирования граждан об особенностях назначения и выплаты единого пособия нуждающимся в социальной поддержке семьям с детьми (от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет). Ряд вопросов был связан с новым порядком декларирования доходов и расходов депутатов и членов их семей.

Речь также шла о том, повлияют ли на развитие села изменения, предлагаемые законом о регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. Касаются они, напомним, оснований для изъятия земельного участка из земель сельхозназначения, которые не используются его собственниками по целевому назначению или используются с нарушением законодательства.

Активно обсуждали депутаты передачу органам местного самоуправления полномочий по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения: как будут подкреплены переданные полномочия финансово, на кого возлагается содержание открываемого в Волжске вытрезвителя, каков штат его сотрудников, планируется ли открытие подобных учреждений в других городах и районах республики.

В ходе обмена мнениями по итогам озвученного отчета о деятельности органов внутренних дел республики парламентарии поднимали проблемы роста числа аварий на дорогах, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также алкоголизации молодежи и, как следствие, увеличения количества правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, членов комитетов интересовало, растет ли преступность среди иностранных граждан, сколько водителей лишено водительских прав, сколько привлечено к уголовной ответственности, какие меры предпринимаются для повышения эффективности раскрытия IT-преступлений, решения проблемы дефицита кадров в ОВД, в частности комплектования штата участковых уполномоченных полиции.

В работе комитетов приняли участие Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов, Первый заместитель Председателя Владимир Мухин и Заместитель Председателя Наталья Козлова, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители и представители региональных министерств, Верховного Суда, Государственной счетной палаты, МВД по Марий Эл и др.