Меню

Меню

Первый этап рассмотрения проектов сессионных документов завершен

14 апреля заседаниями трех комитетов – по бюджету (председатель Алексей Моисеев), по развитию производственного комплекса (Игорь Бондарчук), по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (Аркадий Новиков) – завершился первый этап рассмотрения проектов документов, внесенных на тридцать шестую сессию Государственного Собрания, которая откроется 27 апреля.

С учетом замечаний правового управления Аппарата парламента депутаты поддержали проект закона в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений. Документ разработан с целью приведения бюджетного законодательства Марий Эл в соответствие с федеральным и, в частности:
- предусматривает возможность предоставления субсидии из бюджета одного муниципального образования бюджетам других муниципальных образований для софинансирования расходов на решение вопросов местного значения, в том числе совместного развития инфраструктуры;
- вносит изменения в порядок исполнения республиканского бюджета по расходам, что позволит получателям бюджетных средств избежать ежегодной процедуры переоформления большого количества контрактов с начала нового финансового года;
- устанавливает норму о возможности превышения верхнего предела госдолга республики на сумму бюджетных кредитов, предоставленных республиканскому бюджету из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов;
- излагает в новой редакции статью о налоговых льготах при уплате транспортного налога. Корректировка при этом не предусматривает введения новых и изменения действующих льгот.

Комитетами также одобрен проект закона, касающийся порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами представительных органов муниципальных образований, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе. Теперь такие сведения необходимо представлять лишь в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за 3 последних года. Сведения будут публиковаться на официальных сайтах органов местного самоуправления в обобщенном виде без указания персональных данных.

Информация об исполнении депутатами Государственного Собрания обязанности представлять сведения о доходах тоже будет публиковаться на официальном сайте закоргана в обобщенном виде. Порядок размещения и перечень такой информации отражены еще в одном представленном сегодня законопроекте о комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Собрания Марий Эл.

В нулевом чтении рассмотрены и другие проекты сессионных документов. К примеру, поддержано предложение коллег из Социального комитета о внесении изменений в Положение о Молодежном парламенте Марий Эл, которые предусматривают возмещение молодым парламентариям расходов на проезд и проживание в случае их направления по решению Председателя Государственного Собрания для участия в мероприятиях, проводимых за пределами нашей республики.

На заседаниях разработчики дали пояснения по своим законопроектам и ответили на вопросы депутатов. Так, отмечено, что размер госдолга Марий Эл сегодня не превышает установленных нормативов, планов по его увеличению нет; в 150 школах республики со следующего учебного года начнут работать назначенные по результатам конкурса советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые будут заниматься только воспитательной работой, оплата их труда будет производиться на условиях софинансирования из средств федерального и республиканского бюджетов.

В рамках рассмотрения профильных вопросов члены Бюджетного комитета ознакомились с итогами деятельности Государственной счетной палаты за I квартал текущего года, в том числе обсудили результаты проведенных контрольных мероприятий и выявленные в ходе них нарушения.

В работе комитетов сегодня приняли участие: и.о. Председателя Государственного Собрания Владимир Мухин, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев, Председатель Государственной счетной палаты Илья Акчурин, главы Волжского и Горномарийского районов, представители региональных министерств, ЦИК и Общественной палаты Марий Эл.