Меню

Меню

Парламентариям рассказали о работе прокуратуры и следственных органов

На прошедшем накануне Дне депутата Государственного Собрания парламентариям были представлены доклады о состоянии законности и правопорядка в Республике Марий Эл и об итогах деятельности следственного управления Следственного комитета России по Марий Эл за 2022 год.

И.о. прокурора республики Дмитрий Талипов, представляя результаты работы ведомства, отметил, что за прошедший год прокурорами выявлено почти 17 тыс. нарушений закона, защищены и восстановлены права 6 тыс. граждан и более 1 тыс. предпринимателей; внесено свыше 5,5 тыс. представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 6,5 тыс. лиц; зарегистрировано и рассмотрено более 20 тыс. обращений и жалоб. Работа по контролю за соблюдением законности проводилась во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами, а также представителями общественных организаций.

В числе приоритетов надзорного органа оставались вопросы реализации прав граждан. Так, благодаря прокурорскому вмешательству обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных граждан к 59 объектам социальной инфраструктуры. Под особым контролем – факты невыплаты заработной платы и другие нарушения трудового законодательства. В 2022 году восстановлены права 1,5 тыс. работников, погашена задолженность по зарплате в размере 94 млн рублей.

Отдельно Дмитрий Харисович остановился на действиях прокуратуры по защите жилищных прав граждан. К примеру, после вмешательства прокурора Йошкар-Олы на жилищный учет была поставлена вдова участника Великой Отечественной войны, в конце января текущего года она получила свидетельство на жилищную субсидию. И.о. прокурора указал также на упущения и недостатки в деятельности Республиканского фонда капитального ремонта и высказал рекомендации по улучшению его работы. В целом количество поступивших обращений – их число выросло вдвое (с 624 до 1258) – свидетельствует о многочисленных проблемах, существующих в сфере жилищно-коммунального комплекса. Одна из них – изношенность сетей водоснабжения и водоотведения.

Актуальной, как отметил докладчик, является проблема обеспечения безопасности дорожного движения. Отмечен рост числа погибших в ДТП (108 чел.), на 28 % возросло число погибших по вине пьяных водителей.

Далее Дмитрий Талипов проинформировал о деятельности прокуратуры по надзору за реализацией национальных проектов, соблюдением прав предпринимателей, надлежащей и слаженной работой предприятий ОПК, за соблюдением законодательства о мобилизации. Всего с начала мобилизации в прокуратуру поступило 427 обращений. Выявлено 20 нарушений закона, домой из войсковых частей возвращено 5 жителей республики. На особом контроле остаются вопросы оказания социальной поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей.

Пристальное внимание прокуроры уделяют вопросам, касающимся подрастающего поколения. В числе положительных моментов названы: 100-процентный показатель доступности дошкольного образования, еще 338 сирот обеспечены жильем, на 17 % уменьшилось количество преступлений среди несовершеннолетних. Вместе с тем озабоченность вызывает переполненность ряда школ; рост числа подростковой преступлений в Волжске, Горномарийском, Медведевском и Советском районах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Характеризуя криминогенную обстановку, Дмитрий Харисович сообщил, что по итогам 2022 года отмечен незначительный рост (на 1,1 %) числа зарегистрированных преступлений. Общий показатель раскрываемости преступлений составил 52,2 %.

Кроме того, в докладе и.о. прокурора были представлены результаты работы с обращениями граждан, по противодействию коррупции, надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, по участию прокуратуры в процессе нормотворчества, представительства интересов республики и граждан в судах.

После выступления Дмитрий Талипов ответил на вопросы депутатов. Касались они, в частности, открытости прокуроров для граждан, порядка рассмотрения жалоб, осуществления контроля за исполнением актов прокурорского реагирования. Говорили законодатели и о необходимости установления лиц, ответственных за дороги к садоводческим товариществам, о борьбе с "наливайками" и недобросовестными бизнесменами. К рассмотрению приняты озвученные случаи ненадлежащего исполнения ремонтных работ на ряде объектов, требующие, по мнению депутатов, вмешательства прокурора.

По второму вопросу повестки Дня депутата слово было предоставлено и.о. руководителя следственного управления СК по Марий Эл Евгению Тумандейкину, который проинформировал об основных итогах работы своего ведомства за прошедший год.

Число зарегистрированных в 2022 году в республике тяжких и особо тяжких преступлений, как сказал Евгений Николаевич, уменьшилось на 4,8 % (с 2188 до 2084), при этом значительно выросло число выявленных преступлений коррупционной направленности.

В минувшем году расследовано 666 преступлений. Раскрываемость убийств составила 95,3 %. В числе раскрытых – 12 преступлений прошлых лет, подавляющее большинство из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.

К уголовной ответственности привлечено 43 несовершеннолетних, которыми в общей сложности совершено 62 преступления (в основном имущественные), по итогам расследования которых в суд направлено 32 уголовных дела. В целях установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователи в обязательном порядке выясняют, какие меры приняты сотрудниками правоохранительных органов и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по своевременному выявлению фактов семейного неблагополучия, ограждению и изъятию детей из социально опасной среды. В суд направлено 40 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Рассмотрено 36 сообщений о суицидах и суицидальных попытках подростков, из которых в 3 случаях наступила смерть. Зарегистрирован 21 случай безвестного исчезновения несовершеннолетних.

В своем выступлении и.о. руководителя следственного управления подчеркнул, что ведомство работает над повышением эффективности деятельности по выявлению и расследованию коррупционных преступлений. Всего в производстве следователей находилось 117 уголовных дел данной категории, в суд с обвинительным заключением направлено 46, по 4 приняты решения о прекращении, 62 уголовных дела присоединены к другим. Сумма ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, составила 19,9 млн рублей, на стадии следствия возмещено 1,8 млн рублей.

Евгений Тумандейкин рассказал о межведомственном взаимодействии при расследовании отдельных дел и участии в деятельности рабочих групп, создаваемых для поиска решений по наиболее острым проблемам в области защиты прав граждан и профилактики правонарушений.

По завершении доклада он ответил на вопросы парламентариев об обеспеченности управления и следственных отделов кадрами, о проводимой работе по поручениям руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, а также в связи с отдельными сообщениями в соцсетях Марий Эл.

Закрывая День депутата, Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов поблагодарил докладчиков за содержательные выступления, выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве ведомств с законодательным органом республики, в том числе по вопросам, поднятым в ходе обсуждения отчетов.