Меню

Меню

Об открытии тридцать четвертой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

22 декабря 2022 года в 10 часов в городе Йошкар-Оле откроется тридцать четвертая сессия Государственного Собрания Марий Эл седьмого созыва.
Регистрация депутатов и приглашенных проводится в Аппарате Государственного Собрания в день заседания с 8 часов 30 минут.
Контактные телефоны: 64-14-17, 64-14-18.
В проекте повестки дня сессии – 30 вопросов.
Депутатам предстоит рассмотреть во втором чтении проект закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл по вопросам совершенствования организации публичной власти в Республике Марий Эл".
Планируется принять решения по проектам двух новых законов – "О детях войны в Республике Марий Эл" и "О развитии сельского хозяйства в Республике Марий Эл", привести в соответствие с федеральным законодательством республиканские законы о выборах и референдумах, бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношениях, развитии малого и среднего предпринимательства, государственной гражданской службе, а также законодательные акты в сфере образования, социальной поддержки детей-сирот, сохранения объектов культурного наследия, защиты населения от ЧС, градостроительной деятельности и капремонта многоквартирных домов.
В целях совершенствования законодательства Марий Эл будут внесены изменения в законы об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и об административных комиссиях. Отдельными законами предложено утвердить соглашения об описании местоположения границ между Республикой Марий Эл и тремя соседними регионами – Республикой Татарстан, Кировской и Нижегородской областями.
Кроме того, Государственному Собранию предстоит согласовать кандидатуры для назначения на должности двух заместителей Председателя Правительства Марий Эл, четырех министров – финансов, промышленности, экономического развития и торговли, образования и науки, здравоохранения, назначить заместителя Председателя Государственной счетной палаты Марий Эл, мировых судей судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района и судебного участка № 27 Медведевского судебного района.
В проекте повестки дня – вопросы, связанные с изменениями в составе парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, утверждением Программы законопроектной работы и Программы деятельности Государственного Собрания на 2023 год.